В Старом Осколе стартовало благоустройство дворов, а вместе с ним пошли и жалобы

Жители микрорайона Приборостроитель недовольны вырубкой деревьев. Оскольчане считают, насаждения никому не мешали. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Во двор дома №19 пришла долгожданная реконструкция. Приборостроитель — микрорайон старый. Местные давно мечтали об обновлении. Но когда оно началось, не всё и не всем понравилось. Жители пятиэтажки собрали подписи против вырубки лип и берёз, которые, по их словам, намеревалась спилить управляющая компания.

Никаких оснований для этого нет. У них нет повреждений корневой системы. Деревья никому не угрожают. Летом, соответственно, здесь солнечная сторона, здесь без деревьев очень пыльно, очень жарко. Мы просим, чтобы через телеканал как-то повлиять на эту ситуацию, потому что эти деревья создают уют. Строители их не стремятся выпилить, они их обошли бордюром, они их не трогали. Позиция управляющей компании — совершенно другая. Мы звонили в УКС, чтобы они как-то повлияли на её решение.

— Александр Симонов


В УК «Весенний» нас заверили: деревья у подъездов не тронут. А те, которые мешали благоустройству, уже убрали, объяснили в УКСе.

Изначально и в соцсети, и в прессу жители пожаловались на то, что с ними не согласована ни схема благоустройства, ни вырубка деревьев. Вот конкретно даже по этому двору, совместно с управляющей компанией собирали сход граждан, где обсуждали, в том числе, то, что будет проходить, какие работы будут проходить, как эти схемы выглядят. Те деревья, которые мы вырубаем, это не наша прихоть или что-то ещё. Это либо деревья, которые больны, либо те деревья, которые попадают в зону производства работ.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Насаждения во дворе 19-го дома вырубили, чтобы расширить проезжую часть с 3,5 метров до 5,5.

Это позволяет, с одной стороны, полноценно устроить парковку транспортного средства, а с другой оставить полноценный проезд. В том числе, для пожарной техники, для скорых. Именно с этим связана вырубка, а не с тем, что мы просто хотим оставить жителей без свежего воздуха. Мы тоже люди, мы тоже живём в таких же домах. И мы понимаем, что те деревья, которые во дворах есть, тем более, многолетние, они создают чистый воздух в городе.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Взамен вырубленных деревьев обещают посадить новые.

Вместо деревьев, которые у нас попадают в зону работы и являются здоровыми, мы обязаны по законодательству сделать компенсационную высадку. Это будет выполнено. Может быть, не в том месте, конечно, они не будут там 20-метровыми, как они были раньше, но мы будем высаживать.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


В этом году в Старом Осколе приведут в порядок 37 дворов. Это обойдётся в 550 миллионов рублей. Всего же на благоустройство направят почти миллиард рублей.