В Старом Осколе установят памятник медсестре

Буквально через месяц в Старом Осколе установят новый памятник. В этот раз тематика не военно-патриотическая, а профессиональная. Идею местного сообщества медработников увековечить в бронзе образ медсестры поддержали многие старооскольцы — средства на возведение памятника собирали, что называется всем миром. Организационные вопросы взял на себя старооскольский медколледж. Кстати, из полутора миллионов рублей, что требуются для создания и установки скульптуры, почти полмиллиона собрал коллектив и студенты этого учебного заведения.

Идея установить в Старом Осколе памятник медсестре, родилась, можно сказать, коллективно. Вообще, в России памятников современной представительнице этой профессии крайне мало — как правило, увековечивают труд фронтовых сестер. Ни для кого не секрет, что сегодня сотрудники здравоохранения частенько подвергаются критике, и далеко не всегда заслуженно. В целях популяризации и создания благоприятного образа этой действительно сложной профессии и решили установить памятник. Скульптура медсестры — это собирательный образ медицинского работника среднего звена. Старооскольский медколледж за 76 лет своего существования подготовил более четырех с половиной тысяч медицинских сестёр, которые успешно трудятся в лечебно-профилактических учреждениях города, области и страны. Сегодня здесь обучается около восьмисот студентов — это будущие медсестры, акушеры, фармацевты, фельдшеры. Медколледж и стал координатором проекта по установке памятника. Для сбора средств создали фонд, куда можно было на добровольной основе внести любую сумму. В итоге на сегодня уже практически собрано необходимое количество денег. Почти полмиллиона рублей внесли студенты коллектив колледжа, около ста тысяч собрано силами горбольницы №1, откликнулись некоторые предприятия и очень многие рядовые старооскольцы, рассказывает директор медколледжа Николай Селиванов: «На сегодня мы на грани уже достаточного сбора средств для оплаты этих видов работ. Цена вопроса — где то в пределах полутора миллионов рублей. То есть, где-то миллион двести памятник, и плюс к нему постамент.»
Эскиз памятника выполнил уже знакомый Старому Осколу скульптор Анатолий ШишкОв. Ему в итоге и было доверено изготовление скульптуры. Бронзовую фигуру высотой около трёх метров решено установить у входа в новый корпус медколледж — здание бывшей туббольницы. Место выбрано не случайно: «Чем оно привлекательно? Ну, во-первых, фасадом здания. Оно привлекает внимание. Потом отсюда хороший вид на город. И самое главное, с нашей стороны, это то, что на это месте стоял Ахтырский храм — место как бы намоленное.»
День установки и открытия памятника решили приурочить к международному Дню медицинской сестры — двенадцатого мая.