Яркая и необычная выставка старооскольских художников

Как живут художники, их мысли и чувства — в старооскольском художественном музее этой теме посвятили целую выставку. Свои работы представили более двадцати местных мастеров кисти. В результате получилась довольно необычная и яркая экспозиция. Параллельно работает мини-выставка посвященная столетию со дня рождения двух старооскольских художников: Ивана Гончарова и Ивана Андрющенко.

Эти картины были написаны во второй половине двадцатого века и принадлежат кистям двух Иванов. Иван Гончаров известен как краеведам, так и искусствоведам. Участник реконструкции здания геологоразведочного техникума в послевоенные годы, написал много замечательных картин. Его работы отличает аристократичность и особая нежность красок. Картины Ивана Андрющенко наполнены любовью к родному краю. Работы невероятно воздушные и привлекают туманностью и околореалистичностью. Есть здесь и полотна Владислава Баранова — художнику уже за 90, но он по-прежнему занимается творчеством. Также посетители могут увидеть картины Хегая, Осышного, Шляпникова, Голышева, Болотова, Филиппова, Галюзина, Ярковой, Геращенко, Филилимоновой, Мазикина и Толмачева. Не менее интересны труды молодых художников. Дина Сыряная представила графику.

Выставка уникальна тем, что здесь можно не только посмотреть картины, но и встретится с интересными людьми. На прошлой неделе приглашенным гостем был Василий Смотров. А в эту пятницу в три часа дня запланирована встреча с первым сотрудником художественного музея — Валерием Ивановичем Черкашиным. В марте пройдут встречи с Анатолием Галюзиным и Иваном Толмачевым.