Сегодня в Старом Осколе стартовали выборы нового состава местного Совета депутатов

Проголосовать можно на протяжении трех дней: 9, 10 и 11 сентября с 8 часов утра до 8 вечера. На территории округа работают 138 избирательных участков.

На часах 08:00 — на избирательных участках Старооскольского городского округа звучит гимн Российской Федерации. В ЦКР «Горняк» к этому вопросу подошли творчески — электорат встречал коллектив «Завалинки». 9 сентября стартовало трехдневное голосование по выбору нового состава Совета депутатов. С самого утра кабинки для голосования не пустуют.

Это важно, потому что мы выбираем за нашу страну, за наш город, чтобы он процветал!  Каждый голос важен. Я вижу большой смысл в этом!

— Елена Серых

Первый раз я голосовал в армии, это было в 78 году. Нас по тревоге подняли. И даже до сих пор не знаю, за кого голосовал. Мы должны выбирать, участвовать — обязаны даже! Иначе неправильно!

— Александр Зуев

Староосколец Вячеслав Самофеев голосует впервые. Уверен, сделать выбор должен каждый:

Мне кажется, это совокупность всех факторов: и родители на что-то повлияли, и собственное мировоззрение. Родители ходят, голосуют. Это очень важно для жизни страны. Нужно внести какой-то вклад в жизнь своего государства. Если ничего не делать, то ничего и не изменится!

В Совете депутатов Старооскольского городского округа 25 мест. Избиратели получают два бюллетеня. В одном нужно выбрать политическую партию — так по спискам будут избраны 13 человек. Во втором бюллетене голосуют за определенного кандидата-одномандатника. Их будет 12.

Наши избиратели на протяжении этой избиркампании могли знакомиться с агитматериалами наших кандидатов. Если кто-то не нашел такой возможности, то можно с информацией: кто выдвинулся, кто зарегистрирован, ознакомиться на территории наших участковых избиркомиссий — на информационных стендах все информация имеется.

— Юлия Резниченко, председатель Избирательной комиссии

Всего в округе организовано 138 избиручастков, в том числе два временных в окружной больнице. Предусмотрено два вида голосования: непосредственно на участках и на дому с первичным ящиком — по заявлениям избирателей, которые не могут самостоятельно добраться до места голосования.

Комиссия работает с 31-го числа. За этот период они разносили пригласительные, конечно, граждане оставляли такие обращения, есть обращения от родственников — тоже допускается, по телефону, можно придя в избирательную комиссию. Таких обращений на сегодняшний день достаточно много — в каждой комиссии уже они имеются. Но это не ограничение для того, чтобы подать это заявление сейчас. Заявления комиссии будут принимать до 2 часов дня 11 сентября.

— Юлия Резниченко, председатель Избирательной комиссии

Глава старооскольской администрации рассказал 9 каналу, что семья Чесноковых свой выбор сделает в субботу:

Мы запланировали со всей своей семьёй: с супругой и маленьким ребёнком, что сделаем это завтра, в субботний семейный день. Я хотел бы в эти дни всем старооскольцам пожелать хорошего настроения. С этим хорошим настроением прийти на избирательный участок, сделать свой выбор, потому что мы сегодня выбираем наш Совет депутатов, от которого будут зависеть принятие важных решений для развития нашего округа. Поэтому — все на выборы, все на «Цветущее Приосколье»! Мы всех ждём и любим!

В Старом Осколе численность избирателей по данным избиркома — 206 173 человека. Участки для голосования будут работать с 08:00 до 20:00  9, 10 и 11 сентября. При себе необходимо иметь паспорт.