В Старооскольском художественном музее открылись сразу две выставки

Это «Дежавю» Дарьи Ближенской и «Признаки времени» — работы старооскольских, московских и петербуржских художников из фондового собрания музея.

«Дежавю» — вторая персональная выставка Дарьи Ближенской на малой Родине. Хотя ее работы весьма ценят коллекционеры Америки, Европы, ближнего Востока. В художественном музее представлены полотна, написанные по возвращении в Россию после долгих лет странствий. Интерес к рисованию у Дарьи возник в раннем детстве. В 6 лет она уже точно знала, кем хочет стать.

У меня брат на восемь лет старше, он уже рисовал так годно. Я смотрю, ой, красиво! А я что там рисовала… И его работы вешали на стены родители, в школах там вешали. И мне хотелось. Я куда дотягивалась, там пластилином – раз, повесила. Родители пришли, сняли — так обидно было. Я поставила себе цель, что я стану художником, картины которого будут хотеть вешать на стены. И вот, в итоге я добилась.

— Дарья Ближенская, художник


Каждый художник ищет свой, узнаваемый стиль. Дарья Ближенская нашла его в 2005 году, когда жила в Канаде. В основе — маленькие точки, формирующие общую картину — как много событий создают историю жизни человека и его портрет.

Это близко к пуантилизму, но в итоге, когда начала работать с Ивом Рае — это меценат искусства, он по возил меня по Европе, по критикам — критики, не сговариваясь, назвали мой стиль «Падающее конфетти». То есть у меня, можно сказать, свой собственный стиль на основе пуантилизма.

— Дарья Ближенская, художник


Выставка разделена на три блока: экстравагантные городские сюжеты 40-60-х годов прошлого века, индийская философия и животные России. Представлено много обитателей старооскольской фауны. Например, этого козла знают все жители Казацких бугров. В планах в будущем году подготовить большую выставку по этой теме.

Написание картин занимает очень много времени, потому что, видите, они состоят из очень маленьких деталей. Причём, они слой на слое, то есть даже первоначальных слоев не видно в итоге. Очень много времени уходит на написание, плюс, конечно же, люди приобретают и нужно отправлять, пополнять коллекции, которые путешествуют и по Европе, и по Америке.

— Дарья Ближенская, художник


Во втором зале старооскольского музея открылась выставка «Признаки времени» из фондового собрания. Здесь представлены два тематических направления: философское понятие времени художниками и развитие русского искусства второй половины 20-го века.

Представлены работы старооскольский художников, московских и санкт-петербургских — более 30 работ. Выставка посвящена признакам времени, то есть, так или иначе, каждая картина в этой выставке очень отражает этот временной период и время, это философское значение.

— Надежда Медведева, экскурсовод художественного музея


Посетить выставки можно до 12 декабря. В учреждении действует масочный режим и система QR-кодов для совершеннолетних. Билеты по «Пушкинской карте» можно приобрести на сайте музея.