В Старооскольском индустриально-технологическом техникуме с сентября открывается новое направление

Теперь здесь будут готовить обогатителей полезных ископаемых. После окончания учебного заведения ребят ждут гарантированное трудоустройство, конкурентная зарплата и достойный соцпакет.

Четыре человека на место. Это конкурс не в белгородский или воронежский вузы, а в старооскольский индустриально-технологический техникум. Сейчас сюда идут выпускники со знаниями выше среднего. Востребованность объяснима. Это и учёба в современных аудиториях, и гарантированная работа после окончания.

У меня аттестат. Проходим практику на Стойленском ГОКе. Я считаю, что будет интересно. Работа ж должна удовольствие приносить.

— Владимир Жилин, первокурсник СИТТ


Стойленский ГОК для индустриально-технологического техникума — якорное предприятие. Это означает, что половина выпускников трудоустраивается на комбинате. А еще предприятие финансово поддерживает учебное заведение: ремонтирует корпуса и общежития, приобретает современное оборудование, интерактивные схемы, симуляторы рабочих мест. Всё это, чтобы вырастить достойную смену. 13 из 17 специальностей техникума соответствуют интересам комбината. И теперь открывается новое направление.

С 1 сентября в техникуме мы набираем две группы по специальности «Обогащение полезных ископаемых». В рамках этой специальности Стойленским ГОКом были оснащены лаборатории и мастерские. Для практических и лабораторных работ закуплены тренажёры, для отработки навыков и понимания процесса работы обогатительной фабрики. Обогатитель, скорей всего, мужская профессия. Такая серьёзная, ответственная, требующая силы, выносливости. Конечно, мы ждём юношей. На Стойленском ГОКе хорошая заработная плата, хорошие социальные программы, поддержка молодых специалистов в течение первого года и последующих, сопровождение этих специалистов, поэтому, я думаю, труд оплачиваем будет достойно.

— Евгения Колесникова, директор СИТТ


По новому направлению примут 50 ребят из Белгородской и Курской областей. Абитуриентам стоит учесть, что предстоит конкурс аттестатов.
С 15 июня по 15 августа приёмная комиссия ждёт вас по адресу: город Старый Оскол, проспект Комсомольский, 4.