В Старооскольском МФЦ заработала криптокабина

Снять отпечатки пальцев и оформить десятилетний загранпаспорт теперь можно быстро и без очередей. За время тестового периода с помощью криптокабины документы уже оформили первые 10 старооскольцев.

Внешне криптокабина напоминает фотобудку. Благодаря уникальному программно-техническому комплексу, десятилетние биометрические загранпаспорта можно получить и в МФЦ, а не только в полиции.
Вообще разработчики криптокабины предполагают, что каждый сможет справиться с ней самостоятельно, а на деле пока без помощи специалиста не обойтись.
Цифровая фотокамера, сканер документов и отпечатков пальцев, бестеневое освещение — все, что нужно для того, чтобы оформить загранпаспорт самостоятельно. Это уже вторая криптокабина в области. Первая находится в Белгородском МФЦ.

Подать заявление можно в любом МФЦ области, а приехать и снять свои биометрические данные — по выбору: либо в Белгороде, либо в Старом Осколе.

— Олеся Митякина, руководитель МФЦ по Белгородской области

Заполнить анкету, получить индивидуальный штрихкод, по которому криптокабина идентифицирует личность, помогает специалист МФЦ. Буквально через пару минут, при помощи голосовых подсказок и текста, на экране собираются все необходимые данные.

Кабина соединена напрямую с системами МВД. Ваши защищенные закрытые данные сразу уходят в их систему, попадают на проверку сотруднику МВД и в Госзнак — в Москву. Ваш паспорт печатается, передается опять либо в Белгород, либо в Старый Оскол. И активируется он опять же через криптокабину.

— Олеся Митякина, руководитель МФЦ по Белгородской области

С помощью криптокабины загранпаспорта получили уже 10 старооскольцев.

Стоимость получения заграничного паспорта через МФЦ полная. Госпошлина 5000 руб. для взрослого человека, для ребёнка 2500, в то время как через портал Госуслуг, когда вы сами заполняете анкету, все самостоятельно делаете, она идёт со скидкой 30%.

— Олеся Митякина, руководитель МФЦ по Белгородской области

В скором будущем, обещают разработчики, можно будет заполнить заявление на загранпаспорт на Госуслугах, а в МФЦ только сдавать биометрические данные, что значительно ускорит и удешевит процесс.