В Старооскольском округе вновь зазвучал карильон

Музыку колокольчиков и колоколов к нам привёз органист Тимур Халиуллин и, уже ставший визитной карточкой региона, Международный фестиваль «Белгородский звон». Звуки карильона разнеслись не только по городским, но и по сельским просторам. А закончилось всё огненным шоу на Зелёном Логу.

Фестиваль «Белгородское лето» доигрывает последние аккорды. Уже на стылом осеннем ветру звучали для оскольчан карильон, орган, волынка. Но мелодии настолько прекрасны, что про холод не думалось.
Послушать Международный фестиваль карильонной музыки в Федосеевке пришли воспитанники школы искусств. Поэтому репертуар организаторы подбирали с учётом аудитории. Звучали не только классика, но и мелодии из отечественных и японских мультфильмов, средневековые напевы, русские плясовые.

Я даже записала, кое-что мы послушаем с учениками, чем-то я поделюсь с друзьями. Скажу, что в нашем селе вот такое событие. А это не везде бывает. Для нас это большой праздник.

— Ирина Чеснокова, преподаватель детской музыкальной школы с. Федосеевка


Выступали музыканты Белгородской филармонии, гости из Петербурга и Москвы. Играть на холоде, конечно, некомфортно. Но удел передвижного карильона — к слову, единственного в стране — именно уличные концерты. Дают их и на Рождество. Поскольку играют на карильоне не пальцами, а кулаками, музыканты зимой надевают варежки. Чтобы громкий перезвон не оглушил, слушать колокола лучше на расстоянии.

Кроме музыкантов, играющих на клавишных музыкальных инструментах: орган и карильон, у нас есть ещё исполнитель на волынке, флейте-пана и украинской сопилке — Михаил Пидручный. Сегодня у нас будет яркая, жаркая программа.

— Тимур Халиуллин, солист Белгородской филармонии


Хотя фестиваль колесит по региону с 2012 года, не все ещё знакомы с карильоном.

Ну, для многих он до сих пор ещё удивительный инструмент. Мы ещё не успели все уголки объехать. Вот, например, сегодня мы впервые в Федосеевке. Дня два назад мы были впервые в Разумном.

— Тимур Халиуллин, солист Белгородской филармонии


Послушать останавливались прохожие, подошёл и местный священник.

Колокольный звон – это праздник. Праздник для души и для тела. Потому что колокола – лечебные. Эта музыка профессиональная. Чтобы так выбивать, надо быть музыкантом, чтобы был слух. Не каждому это ещё и дано. Это дар Божий.

— Протоиерей Вячеслав Топольский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы


Настоятель полагает, на колоколах сельского храма вряд ли можно сыграть сложную музыку. Но сами музыканты не прочь попробовать.

Может быть, в следующий раз. Заранее бы немножко приехали. И если батюшка благословит. Я – звонарь. Это две параллельные культуры: колокольный звон русской традиции и звон фламандской традиции – карильон. И тут такая прекрасная ситуация, когда есть церковь, есть звон нашей традиции и если приедет карильон – это великолепный повод рассказать о том, чем эти колокольные культуры похожи, чем они отличаются.

— Олеся Ростовская, музыкант, карильонист (Москва)


С тем, что перезвон благотворно влияет на тех, кто слушает его, Олеся согласна. Хотя научно это не подтверждено.

Эта легенда существует много веков. И я думаю, что-то тут есть. Просто хотелось бы получить научные доказательства. Я вижу, как люди, которые даже не собирались пойти в церковь, во время звона останавливаются, многие крестятся, многие задумываются о правильных вещах.

— Олеся Ростовская, музыкант, карильонист (Москва)


Закончился фестиваль огненным шоу в парке Зелёный Лог .