В Старооскольском СИЗО произошел суицид

По предварительным данным в одиночной камере повесился 37-летний мужчина. По нашей информации, он подозревался в совершении насильственных действий сексуального характера с применением насилия и угрозой убийством.

Преступление произошло в конце мая. По версии следствия, в один из вечеров 37-летний староосколец распивал спиртные напитки в центральной части города. Увидев незнакомку, проследовал за ней.

Вырвал у нее из рук телефон и предложил вступить в интимную связь. Однако девушка отказалась. Высказал угрозы убийством в ее адрес, подавляя ее волю к сопротивлению.

— Тамара Долженко, следователь по особо важным делам следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


Насильник оттащил 44-летнюю оскольчанку в безлюдное место, где и совершил преступление.

Он вернул ей телефон, после чего она обманным путем убежала от него и впоследствии обратилась в полицию, где рассказала сотрудникам о произошедшем. После этого сотрудники полиции по горячим следам нашли обвиняемого, он был задержан.

— Тамара Долженко, следователь по особо важным делам следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


Уголовное дело возбудили по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом б части 2-ой статьи 132-ой — совершение иных действий сексуального характера с применением насилия и угрозой убийством. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Свою вину староосколец признал в полном объеме, раскаялся. В зале суда при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения на время следствия, подозреваемый извинился перед потерпевшей. 2 июня его доставили в Старооскольский следственный изолятор, поместили в одиночную камеру. Там он провел три дня. На четвертые сутки, в субботу, 5 июня, мужчину обнаружили в петле. По факту смерти проводится проверка. Как нам удалось выяснить, погибший не имел семьи и постоянной работы. У пострадавшей есть ребенок и муж.