В старооскольском ЗАГСе назвали самые необычные имена новорождённых в 2021 году

Возглавляют список девочка Весна, она родилась в марте, и мальчик Север, он появился на свет в разгар лета, в июле. Аристарх, Михей, Рафаэль и Рафаил, Алекс и Феликс, а также Даниэль вскоре будут ходить в старооскольские детсады. Но если эти имена — непривычны, то вот Вячеславов, Станиславов, Василиев, Петров и Игорей — тоже родилось всего по одному с начала года: сегодня так все реже называют детей. У родителей девочек разнообразия больше: среди оскольчанок теперь есть Паулина, Адель, Иветта, Эмма, Римма, Тея, Анфиса, Аглая, Агния, Агафья. А также почти забытые — Люба, Нина, Раиса, Оксана. А вот Ксения — довольно популярное имя, как Алиса и Милана. Среди мальчиков немало Егоров, Романов, Тимофеев и Дмитриев. Пятерки лидеров — традиционные уже много лет.

У мальчиков это Михаил, Артем традиционно, Матвей в этом году, Иван и Александр. Вот это уже несколько лет. У девочек тоже достаточно традиционно — Мария, София, Виктория, в этом году вот Полина достаточно часто называют.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Всего за 10 месяцев с начала года в округе появилось на свет 1769 малышей. Из них 899 мальчиков и 870 девочек. Такая же статистика отмечается и в целом по области — мальчишек рождается больше. 23 двойни. Первенцев — 637, вторых на сотню больше — 744, третьих — 307, седьмые дети появились в трех старооскольских семьях, один ребенок стал восьмым, и два девятыми по счету. Старый Оскол уверенно сохраняет статус муниципалитета, в котором больше всего многодетных семей на Белгородчине. Кстати, двойных имен в этом году в округе зарегистрировано не было. Венеры-Вероники и Каролины-Габриэлы уходят в прошлое. Да и в целом, в России сегодня чаще выбирают привычные русскому уху имена. Самыми популярными именами новорождённых в стране остаются Александр и Анна.