В старооскольских школах провели классные часы, посвященные трагедии в казанской гимназии №175

Детям напомнили основные правила поведения при чрезвычайных ситуациях. В некоторых образовательных учреждениях прошла учебная эвакуация. Продолжит тему Мария Шелепова.

За последние годы в России произошло несколько нападений на учебные заведения, в результате которых гибли как ученики, так и учителя. После каждой трагедии чиновники и депутаты предлагали новые ограничения и правила, однако единого стандарта охраны образовательных учреждений в стране до сих пор нет.

Сегодня постороннему взрослому, чтобы попасть в школу, необходимо пройти металлоискатель, предоставить документы, подтверждающие личность — сведения о том, кто и зачем пришел, запишут в журнал. Правда, специальные рамки или ручные металлоискатели, есть только в 20 школах округа, а всего образовательных учреждений — 51. Сами ученики металлоконтроль проходят не все и не всегда, ведь из-за пандемии потоки детей разделены, они заходят не только через парадные двери, но и запасные. Согласно данным управления образования, все старооскольские школы оборудованы системами видеонаблюдения, в среднем по 5-8 камер. В 5-й школе, например, их всего 4 — по периметру территории. Видео передается на монитор поста охраны. Для экстренного вызова полиции и поддержания правопорядка установлены кнопки тревожной сигнализации, в ночное время за школами следят штатные сторожа. В 23-х учреждениях округа работают ЧОПы.

Ежемесячно у нас проводятся тренировки по антитеррористической безопасности, по пожарной безопасности, по обнаружению взрывчатых веществ. Эвакуацию мы осуществляем в спортивный зал. Это мероприятия, которые мы проводим в зимний период, в летний период времени мы эвакуируемся на стадион, и в чрезвычайных ситуациях мы будем эвакуироваться в ЦМИ.

— Людмила Гринёва, директор школы №5


При сигнале тревоги дети под руководством учителя, который ведет урок в данный момент, должны эвакуироваться из школы. 10 минут — время, за которое классам нужно выстроиться на стадионе, педагогам — пересчитать учащихся и отчитаться о количестве. У пятой школы на это ушло около 8 минут.
Помимо практической отработки плана эвакуации, детям с 1-го по 11-й класс регулярно напоминают, как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях.
За обеспечение безопасности образовательного учреждения персональную ответственность несет директор. А вот за безопасность детей в классах отвечают учителя. Трагедия в казанской гимназии №175 и героизм преподавателей, защищавших учеников, болью отдается в сердцах миллионов людей.

О случившейся трагедии мы узнали вчера в ходе рабочего дня. Конечно, эта ситуация повергла в шок, потому что родители, приводя детей в школу, ни в коем случае не ожидают, что это может быть местом, где может произойти такой террористический акт. Сегодня, кончено же, все наши силы мобилизованы для того, чтобы дети находились в безопасности, потому что жизнь и здоровье ребенка — самый главный приоритет.

— Ирина Ченцова, заместитель директора школы №5