В Старый Новый год неравнодушные старооскольцы осуществили мечту 6-летнего Саши Тульского

У мальчика ДЦП и для занятий ему был необходим специальный тренажер. Приобрести его помог проект «Чистый город — здоровый ребёнок» благотворительного фонда «Обычное дело». Средства для покупки выручили, сдав на переработку пластик.

В жизни шестилетнего Саши Тульского чудеса случаются нередко. Встречаются добрые люди, происходят удивительные события. Одно из таких — его рождение и то, что сейчас, несмотря на все опасения врачей — он обычный мальчик. Потому и приходу Деда Мороза он не сильно удивился, только слегка застеснялся.

Мы родились очень маленькие, на 31-й неделе, 1 380 грамм, 41 сантиметр. Два месяца мы жили в специальном кювете, выживали, подрастали. Прогнозы были неутешительные. Врачи говорили сразу: 50 на 50, но мы очень верили и, конечно, он оправдал наши надежды.

— Надежда Тульская


Из серьёзных диагнозов остался ДЦП. Для того, чтобы его ножки могли ровно ходить, каждые 5-6 месяцев ему вводят ботулотоксин, после на 3 недели надевают гипс, чтобы растянуть мышцы. Затем необходимы занятия на тренажере, именно его и попросил мальчик на Новый Год. Исполнили желание руководители благотворительных фондов «Обычное дело» и «Рука помощи» Аркадий Костюжёв и Дмитрий Пащенко.

Так как семья Тульских являются нашей подопечной семьёй, они обратились к нам с просьбой оказать помощь в виде приобретения данного тренажера. Так как мы являемся социальными партнёрами данного проекта, было принято совместное решение с руководителем фонда «Обычное дело» о приобретении.

— Дмитрий Пащенко, руководитель благотворительного фонда «Рука помощи»


Средства удалось собрать благодаря проекту «Чистый город — здоровый ребёнок». Аркадий Костюжёв, заручившись поддержкой администрации округа, в прошлом году установил в городе 5 контейнеров для сбора пластика. Семья Тульских уже третья, кому удалось помочь на собранные средства.

С октября месяца мы начали копить пластиковую бутылку на тренажер. Сейчас, в конце года, мы сдали на переработку, получили деньги и на эти деньги купили вот такого тренажер. Большая благодарность жителям города, жителям тех районов, которые приняли участие в этом.

— Аркадий Костюжёв, руководитель благотворительного фонда «Обычное дело»


Уже готовы 10 новых контейнеров, которые весной установят на улицах города. Благодаря правильно утилизированному мусору, Аркадий сможет помочь ещё большему количеству детей.