Вакцинация с доставкой на дом

Белгородская область и Чукотка первыми из регионов России привили более 30% населения. На языке цифр — 474 с половиной тысячи жителей нашего региона прошли первый этап вакцинации. Активнее стали идти на прививку и в Старом Осколе — более 47 тысяч оскольчан уже получили оба компонента. Моменты, когда в поликлиники не успевали вовремя поставить очередную партию препарата, тоже пошли на пользу — едва почувствовав возможный дефицит, многие приняли решение больше не откладывать вакцинацию.

Вакцина с доставкой на дом. Привиться сегодня помимо поликлиники можно, буквально, где угодно — в торговом центре, Доме культуры, пенсионном фонде, МФЦ и даже… на улице.

Что я могу сказать? Даже не почувствовал! В принципе, можете смело прививаться.

— Станислав Лыков


Жители слободы Ямской говорят, мобильные пункты вакцинации особенно удобны.

Для своего же здоровья решили вакцинироваться.

— Людмила Телешенко, ул. Крупской

Большая часть жителей Ямской у нас уже привиты. Первый выезд у нас был в церковь. Все батюшки привились. Все служащие церкви привились. И кто рядом живет, смотря на батюшек, они тоже прививаются. Я первая из всех с участка, с поликлиники привилась. Потому что очень тяжело переболела, была на больничном три месяца. И все, кто узнал, что я вакцинировалась, мои пациенты, все привились.

— Оксана Гарбарчук, участковая медсестра слободы Ямской


Четыре выездных бригады работают в разных районах округа. Чтобы привиться в таком мобильном пункте, достаточно предъявить паспорт и СНИЛС. Осмотр врача также обязателен.

До 30-40 человек бывает. Все зависит от погоды и от сознательности граждан участка, на котором мы находимся. В выходные на рынке Юбилейном у нас была очередь. Проходимость высокая, поэтому, конечно, и спрос.

— Екатерина Тернова, фельдшер отделения неотложной медицинской помощи


Сегодня в более чем 10 прививочных пунктах Оскола ежедневно вакцинируют около тысячи двухсот человек.

Работаем в плановом режиме. Стараемся никому не отказывать. Людей, даже если они не записаны на вакцинацию, стараемся тоже по возможности удовлетворить. Очень хорошо работает мобильный пункт в ЦКР «Горняк». Больше 120-130 прививок ежедневно там.

— Людмила Заворуева, заведующая поликлиникой №1 старооскольской окружной больницы Луки Крымского


1 июля в округ поступила очередная партия вакцины — более 3600 доз ГамКовидВак — Спутник V. На остатках около 600 доз ЭпиВакКороны. Поставка КовиВака ожидается ближе к осени. Все препараты — двухкомпонентные. Разница в способе производства и степени иммунологической защиты.

Спутник V — это векторная вакцина на основе аденовируса, и там есть только частичка шипа коронавируса, да, С-белок. ЭпиВак — это чисто синтетическая пептидная вакцина. КовиВак — это традиционная, цельновирионная, то есть полностью вирус коронавируса, он лишен способности размножаться. Спутник V гарантирует защиту не менее двух лет. Если говорить об ЭпиВакКороне — это 6 до 12 месяцев, КовиВак — тоже 12 месяцев.

— Людмила Заворуева, заведующая поликлиникой №1 старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Различаются и условия хранения препарата. Если Спутник от — 18 и ниже, то ЭпиВак можно держать в обычном холодильнике. Какой именно вакциной прививаться, прежде всего зависит от ее наличия в регионе, медпоказаний и желания самого пациента. Супруги Дыморецкие, к примеру, ждали именно ЭпиВак.

Нам позвонили и сказали, что подвезли, и можно приходить вот такого-то числа. Вот мы пришли вакцинироваться.

— Ольга Викторовна Дыморецкая

Я по компьютеру прочитал, что для людей старше 70-ти лет рекомендуют ЭпиВакКорону. Мне деваться некуда. У меня бронхоэктатическая болезнь. Если заражусь коронавирусом, я читал, что легкие в труху превращаются. И, значит, уже ничего не поможет.

— Геннадий Анатольевич Дыморецкий


Александр Владимирович Елисеев выбрал Спутник — защита дольше.

Для своего здоровья, наверное, прежде всего. Ну и, потом без прививки никуда. Собрался на море — там, говорят, все давай сертификат и все такое.

— Александр Владимирович Елисеев


Вакцин со 100% эффективностью не существует. После прививки все равно можно заболеть, но она поможет организму перебороть вирус и снизит риски осложнений. А еще привитые люди защищают тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям. Так работает коллективный иммунитет — только с его помощью и можно победить пандемию. Свой вклад в общее дело внес и наш оператор — Александр Гончаров. Отложив камеру, привился.