Вандалы vs места массового отдыха: охранять или сохранять?

На парк «Олимпийский» бюджет округа потратил 25 миллионов рублей. Но не успели его открыть, как старооскольцы уже обсуждали в соцсетях снимки сломанного биотуалета и разрисованных мусорных урн. Полиция по записям с камер видеонаблюдений ищет вандалов. А чиновники думают, как защитить места отдыха от тех, кто не понимает, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Всего три дня понадобилось вандалам, чтобы отметиться в новом парке. Едва успели открыть «Олимпийский», как двери биотуалета оказались выбиты, стены — в надписях и вмятинах. Не прошли любители наскальной живописи и мимо урн. Их уже перекрашивали к открытию, и теперь снова придётся приводить в порядок. Но случай не уникальный. Власти перестали удивляться такому способу «самовыражения» жителей. Зачастую виновными оказываются подростки.

Ну, мы имеем то, что, в принципе, имели и на других подобных объектах. Когда проходит открытие, и в игру вступают наши несознательные граждане. Непонятно, по какой причине начинают крушить, ломать, рушить и так далее. Аналогичная ситуация у нас была и на набережной реки Оскол, и в микрорайоне Зелёный Лог. Ничего нового я сейчас, скажем так, не увидел.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры
Новый парк исследуют и обитатели соседних микрорайонов, и жители «микро».

 Мы живём на «микро» и приехали с подружками сюда погулять. Здесь интересная площадка. Можно где-то полазать, поиграть. В сквере больше всего нравится песок. Качели прикольные. Интересно всё.

— Даша Соловьёва


Интересно в парке и двухлетней Маше Фоменко. С мамой они приходят из микрорайона Северный. В Олимпийском им нравится даже больше, чем на Зелёном Логу: есть лавочки, качели, а людей пока не так много.
Оценить парк на велосипедах приехали Кирилл Исаев, Настя и Ксюша Ермаковы с бабушкой. Увиденное не разочаровало.

Мне нравятся олимпийские кольца, качели вот эти вот большие, горка, вот эта вот качеля-карусель, велосипедные дорожки прикольно сделали. Дорога сюда плохая, но тут здорово. Деревьев много.

— Кирилл Ермаков


Деревьев в парке, действительно, много. И не только их. Парк обошёлся бюджету в 25 миллионов рублей. Постарались учесть интересы и совсем юных оскольчан, и тех, кто постарше. Обидно, что это не ценят. Но город, несмотря ни на что, продолжат благоустраивать. И охранять.

В современном обществе, я считаю, это абсурд – охранять парк. Как можно охранять парк? Ну, охранять банк, какой-то там магазин. Но как можно парк охранять? Но вынуждены охранять парк. Город делает и город платит за то, чтобы мы вместе с жителями сохранили.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры