Вестник ПРОМАГРО. Урожай зерновых собран, в дело вступают комбикормовые подразделения

На полях растениеводческого подразделения «ПРОМАГРО», входящего в число предприятий «Сибагро», постепенно завершается уборка. Зерновые, зернобобовые культуры собираются комбайнами, а затем урожай КамАЗами отправляют в Роговатое, в ток комбикормового завода.

Перед нашим предприятие поставлено две задачи: принять свежеубранный урожай, довести его до определенной кондиции, выполнить определенные операции с зерном по очистке и сортировке и вторая задача — максимально сохранить его до его полного востребования. Для этого у нас имеются зерноочистительные машины, элеватор, металлические емкости силосного типа общей вместимостью 15 тысяч тонн. Мы можем одновременно хранить пшеницу, ячмень, кукурузу.

— Вячеслав Артеменко, начальник площадки №2 завода по производству комбикормов «Сибагро»


В первую очередь зерно с поля принимается в, так называемые, залы. Ковшовыми нориями урожай подается на зерноочистительные машины. Они отделяют сорные и мелкие примеси от основного зерна. Затем уже очищенный продукт по проточно-транспортной системе перемещается в элеватор. Их оборудовано целых 10, каждый вместимостью по полторы тысячи тонн.
Также зерно хранится еще и в полимерных рукавах.