Вдохновение там, где есть обмен энергией и любовь

Сегодня праздник всех творцов – День музы и вдохновения. Люди творческие всегда находятся в поиске — себя, новых идей и решений. Наша съемочная группа побывала в гостях у художницы и домохозяйки, чтобы узнать, в чем они черпают вдохновение.

Акрил, холст, кисти и музыка – это все, что нужно Дарье Ближенской для создания картин. Особенного вдохновения, постоянной музы художница не ищет. Ее впечатляет мир, а она запечатлевает его в своей живописи. Работы Дарьи уже выставлялись в Англии, Италии, Чехии, Франции, Японии и Китае. Зрители отмечают эмоциональную силу произведений. Еще бы, ведь ее авторский, «лепестковый» стиль рисования – порождение внутренней бури.

У меня просто стоял холст, решилась после сложного периода выразить свои эмоции, любовь к жизни. Решила отодвинуть все плохое и сконцентрироваться на хорошем. И вот на эмоциях выдала что-то на подсознательном уровне. Это была первая такая картина и дальше продолжила уже. Это просто родилось само по себе. Это стиль.

— Дарья Ближенская


Для Дарьи творчество — прежде всего возможность обмена энергией, диалог со смотрящим.

Цель себе поставила в 6 лет, что стану художником, потому что у меня старший бра уже рисовал. Он старше меня и его картинки уже вешали, а когда я вешала дома свои картины, которые рисовала как могла, их снимали. У меня было такое возмущение, я сказала, что стану таким художником, картины которого будут вешать на стены. И я добилась своего.

— Дарья Ближенская


А Надежда Подъячих творит на кухне, здесь ее мастерская. Талант готовить открыла в себе 5 лет назад.

Когда я вышла в декрет, времени было очень много, я решила удариться в кулинарные способности, книги.  В любом деле надо как-то развиваться, узнавать новое.   

— Надежда Подъячих


Кулинария для Нади, безусловно, творческий процесс, а ребенок — главный критик. Вдохновение черпает в интернете, но никогда не следует рецептуре, готовит интуитивно.
Надежда уверена, не важно — пишешь ли ты картины, готовишь, вяжешь или играешь на музыкальных инструментах, к каждому делу нужно подходить с любовью и вдохновляться тем, что делаешь. Тогда это будет приносить радость — не только тебе, но и окружающим.