Вестник ПРОМАГРО. «Наставник должен зажигать!»

В каждой компании есть человек, который помогает новичку адаптироваться на работе, обучает необходимым навыкам именно для этой должности. И, как правило, он занимается этим между основными обязанностями. За что получает «большое спасибо». В Агрохолдинге «Сибагро» выстроена целая система наставничества, которая регламентированная уставом компании и официально оплачивается. Такую же структуру организуют и на Белгородском предприятии. А пока специалист с головного офиса проводит обучение. В этот раз тем, кто будет назначать наставников.

Наставник должен зажигать! Поэтом важно, чтобы он понимал принципы наставничества. А вам я сейчас рассказываю принципы наставничества, чтобы вы привили и объяснили это.

— Мария Татаурова, специалист по развитию карьеры холдинга «Сибагро»


Заместители руководства и начальники крупных отделов отработали инструменты наставничества, практические кейсы, которые используются в холдинге «Сибагро». Разобрали саму систему, чтобы комфортно и качественно работать могли и руководители, и наставники, и наставляемые.

Были, конечно, у нас на предприятии обучающие моменты, но такая тема была впервые. Конечно, очень познавательно, потому что многие для себя изучили да и приняли информацию по работе со своими коллегами, со своими сотрудниками, потому что, в принципе, тема очень-очень интересная.

— Надежда Сопина, начальник цеха термической обработки завода по производству и переработки мясной продукции

Обучение выстроено не как отдельная философия для производства. Все эти элементы психологии по взаимодействию мы встречаем в жизни, но не замечаем их. Теперь сотрудникам компании будут лучше и быстрее добиваться своих целей не только на работе, но и в быту.

Наше предприятие открыто для всего нового. Мы всегда рады учиться. Интересно изучить что-то новое для себя, открыть новые кейсы. Очень важно, что было много примеров, которые позволили более широко воспринять ту информацию, которую Мария доносила до нас. Очень интересно было узнать способы критики и похвалы, для меня были открытием психологические приемы в общении с подчинёнными и наставником.

— Дмитрий Кобзарев, заместитель директора по мясопереработке


Специалист по развитию карьеры холдинга «Сибагро» Мария Татаурова с тренингом приезжает на Белгородчину во второй раз. И вновь отмечает хороший потенциал для развития.

Я думаю, даже сами участники, не осознавая для себя, проходили обучение, как правильно выстраивать процесс конкретно на производстве, поэтому я думаю, все получилось. Вовлеченные в процесс были все. Каждый из участников участвовал. Особенно при разборе кейса были комментарии, примеры из жизни. Было здорово! Я, как всегда, в восторге от сотрудников «ПРОМАГРО». Все молодцы, все умнички, высокопрофессиональные специалисты!

— Мария Татаурова, специалист по развитию карьеры холдинга «Сибагро»


Завершился тренинг, так называемой, рефлексией. Участники поделились своими впечатлениями, заполнили анкеты и указали, по какому направлению хотели бы пройти дополнительное обучение.