Профессии в «Сибагро»: лаборант микро- биологического анализа и контролёр качества пищевой продукции

Сегодня в программе рубрика «наши профессии». Мы расскажем о таких специальностях, как лаборант микробиологического анализа и контролёр качества пищевой продукции.

Екатерина Мишина работает лаборантом микробиологического анализа 2 года. Пришла в сферу мясопроизводства недавно. Ранее оскольчанка трудилась во вневедомственной охране. На смене профессии настоял супруг.

Муж сказал: «Из декрета не выходи». Потому что ночные смены были. Здесь шикарный график! Коллектив у нас очень дружный и сплочённый. Работать здесь одно удовольствие.

— Екатерина Мишина, лаборант микробиологического анализа


Екатерина Мишина своими руками буквально строит фундамент для дальнейшей работы всей лаборатории. Она готовит специальную посуду, проверяет ее стерильность, если есть необходимость обеспечивает соответствующие среды для проведения исследований. Затем идет на производство и отбирает пробы продукции, по методике разрезает на нужные кусочки, стерилизует и отправляет на инкубацию.

Нас окружают бактерии, микробы. Если я не сделаю, например, автоклавирование, не убью этих микробов, дальнейший ход работы будет насмарку, потому что он будет не достоверный. Моя работа важна тем, чтобы выдать очень корректный результат. От выдачи этих результатов зависит, пойдёт ли дальше продукция на лавки в магазины, или она уйдёт в брак.

— Екатерина Мишина, лаборант микробиологического анализа


Татьяна Фролова на мясоперерабатывающем заводе работает контролёром качества пищевой продукции. профессия говорит сама за себя: девушка следит за соблюдением технологии производства, техническими условиями, государственных стандартов, строением контрольно-измерительных приборов.

В наши обязанности входит контроль сырья, контроль на упаковке, мониторинг температур, состояние обвалки, упаковки — санитарное состояние. Контроль сырья — самая основная часть. Сначала мы идём осматривать его не запакованное, до того как его упаковали. Далее уже на упаковке смотрим этикетку, чтобы все буковки, все циферки, все штрихкоды — все читалось. Не должно быть несоответствий.

— Татьяна Фролова, контролёр качества пищевой продукции


Компания «Сибагро» заинтересована в профессиональном росте своих сотрудников, поэтому огромное внимание уделяет обучению. Благодаря внедренной системе наставничества каждый новый работник – постигает азы работы под присмотром, чувствует себя увереннее, что хорошо влияет и на общую атмосферу в коллективе.

Коллектив у нас хороший, молодой. Начальство — вообще супер. Они всегда пойдут навстречу. Работа полностью устраивает. Пришла вообще без опыта, меня всему-всему здесь научили, показали, как и что. Интересно проверять, контролировать. Такая ответственность с моей стороны. Потом приходишь в магазин, на все это смотришь, и приятно, что все красивенько так, хорошо запаковано.

— Татьяна Фролова, контролёр качества пищевой продукции


Найти свое место в жизни, стать причастным к созданию качественной продукции, влиться в дружный коллектив «Сибагро» можно, позвонив по телефону: 450-447, код города 4725.