Вестник ПРОМАГРО. «Сибагро» поздравляет ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы

Компания «Сибагро» в Белгородской и Курской области направила полтонны мясной продукции для поздравления с 9 мая на территориях присутствия. Сохранение исторической памяти и поддержка очевидцев тех страшных событий — одно из социально важных направлений агрохолдинга.

Труженик тыла Мария Алексеевна Клязьмина родилась в 1932 году. Когда началась война, ей только исполнилось девять лет.

Отца сначала забрали. Потом кончилась война, отец не вернулся. Пошли голода. Поля заросли. Я ходила одна, самая старшая, далеко. Щавель рвала, чеснок рвала. Выхаживала пятерых, а я шестая. Корова одна осталась. Мама подоит, всем по кружке, а мне две, чтобы я с силой собиралась и их кормила. Война завершилась, помню. Победа была. У Меня был красный платок на Победу. Потом опять голод. Яйца, чеснок носила. Не было даже сковородки, как на жесточке мама попарила — я все это помню.

— Мария Алексеевна Клязьмина

Каждый май Мария Алексеевна отмечает два праздника — День Победы и свой день рождения, в этом году — 90-летний юбилей.


90-летняя Зоя Ивановна Винокурова тоже все отчетливо помнит: как бежали, как прятались в выкопанных ямах на кладбище, как бежали от оккупации.

Бежит двоюродный брат к нам, в наш дом, и кричит: «Валя, Ваня!» — так звал папу моего и маму – «Война началась! Молотов объявил: война началась!» Был день солнечный. Приятно было в воздухе. 14 октября — это Покров — папе принесли повестку. Его отправили на Дальний Восток, и там он всю войну охранял нашу границу от самураев, от китайцев.

— Зоя Ивановна Винокурова, труженик тыла

В преддверии праздника Великой Победы в Старооскольском округе начальники сельских территорий поздравляют участников Великой Отечественной, тружеников тыла, вдов погибших солдат.

В настоящее время на территории проживают 8 вдов и 23 труженика тыла. Помощью компании «Сибагро», которая выделила для этой категории мясные продукты, все очень довольны. Хочется, пользуясь случаем, поздравить всех с праздником Великой Победы, пожелать всем мира, добра и здоровья.

— Анатолий Кузнецов, начальник управления Роговатовской сельской территории

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Мой дед был танкистом, бабушка работала в тылу. Они делали все возможное, чтобы защитить свою Родину. Миллионы наших с вами предков внесли свой посильный вклад в общее дело Победы, работая и сражаясь за гранью человеческих возможностей. Вечная память и бесконечная благодарность всем людям, павшим в борьбе на фронтах Великой Отечественной войны! Нам повезло быть потомками великих людей, гордиться ими и передавать эту гордость из поколения в поколение. С праздником, с Днем Победы!

— Надежда Данилова, ведущий специалист по внешним коммуникациям Белгородского свинокомплекса «Сибагро»