В Ботаническом саду НИУ «БелГУ» прошел круглый стол, посвященный Дню эколога

На встрече присутствовал врио губернатора области Вячеслав Гладков. Также были приглашены представители 15-ти крупнейших предприятий региона. Аграрный сектор Старого Оскола представляла компания «ПРОМАГРО», входящая в состав «Сибагро».

Юные экоактивисты Белгорода вносят свой небольшой вклад в сохранение природы. Ребята поделились с Вячеславом Гладковым незаурядными идеями внедрения эко-грамотности, например, установить арт-контейнеры для сбора пластика: на пляже — в виде рыбки, в парке — в форме листа. Врио губернатора области с интересом расспросил о подробностях проектов.
На встречу с Вячеславом Гладковым были приглашены представителей 15-ти крупнейших предприятий региона и общественных эко-организаций.

Очень рад вас всех видеть, очень рад вас поздравить с праздником — с Днем эколога. Пока еще не знаком с вами, но понимаю, что в нашем регионе экология имеет принципиально важное значение. Договаривались с крупными компаниями, что все проекты рассматриваем только через призму зеленой экономики.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области


За круглым столом обсудили проблемы экологии, требующие первостепенного решения: переработка отходов в сырье, кормовые добавки, запахи, воздух, почва и, конечно, же вода — сохранение водных объектов, очистка рек, допустимость сброса сточных вод.

Возникают вопросы и проблемы с жителями, которые очень много пишут обращений. К счастью, уже в прошлом году, в этом году обращения снижаются. Предприятия всего агропромышленного комплекса промышленности понимают, что обращения чаще всего связаны не с нарушениями, какими-то проблемами, а отсутствием информации. Поэтому один из пунктов, который я просила бы всех, все-таки усиливать эту работу.

— Юлия Щедрина, заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области


Агропромышленную сферу Старый Оскола на мероприятии представляла компания «ПРОМАГРО», входящая в состав «Сибагро».

Безопасность окружающей среды — это общая забота нашего предприятия. Поэтому соблюдение требований экологической безопасности является обязательным условием, которое установлено на нашем предприятии. На нашем предприятии ведется усиленный контроль за рациональным использованием природных ресурсов, за движением, накоплением, размещением отходов как производства, так и отходов животноводства.

— Светлана Ушакова, инженер-эколог АПК «ПРОМАГРО»


В результате обсуждения наметили план работы и договорились встретиться в конце июня, чтобы представить конкретные проекты по уменьшению воздействия на окружающую среду.

Вы-то землю лучше знаете, потому что я-то человек новый, и проблематику вы лучше знаете, будем выстраивать. Я прихожу со своими задачами, вы — со своими идеями. Мы накладываем это друг на друга, и вот он план работы.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области


В завершении мероприятия глава области наградил благодарственными письмами представителей общественных эко-движений и организаций.