Вестник ПРОМАГРО. Старооскольская продукция – на мировом рынке

Компания «ПРОМАГРО» в числе первых российских производителей приступила к экспортным поставкам свинины в страны Юго-Восточной Азии и Таможенного Союза. В начале июля было получено разрешение на ввоз свинины во Вьетнам. Также «ПРОМАГРО» поставляет мясную продукцию собственного производства в Гонконг, Украину, Монголию, страны Европейского союза.

Наша команда проделала огромную работу. Это было сложно. Но мы справились. В московском офисе сосредоточены сетевые продажи и экспорт. В офисе 10 человек — менеджеры, которые занимаются развитием продуктового бизнеса. Я и мой руководитель отвечаем за экспортные продажи. Я подготавливаю документацию и слежу за тем, чтобы у производства не возникало вопросов по поводу отгрузки продукции. Потенциальных клиентов и на российском, и на зарубежном рынке очень много, и каждый клиент проходит серьезный и строгий отбор для сотрудничества с нашей компанией.

— Александра Хлопина, менеджер по экспортным продажам АПК «ПРОМАГРО» (г. Москва)


Выход на экспортный рынок — процесс не простой. Были задействованы все подразделения предприятия.
Для того, чтобы получить разрешение, необходимо продемонстрировать соответствие завода-изготовителя не только законодательству РФ, но и принимающей стороны. Нужно досконально изучить требования стран-импортеров, разработать индивидуальные маркировки и упаковки для экспортных продуктов, а также провести необходимые лабораторные исследования. На заводе по производству и переработке мясной продукции Управление ветеринарии и Управление Россельхознадзора по Белгородской области организовали комиссионное обследование производственных помещений и технологических процессов.

Они оценивают производственные участки, корректность технологических процессов, производят опрос производственного персонала, и также большое внимание уделяют лабораторным исследованиям. Проверяют периодичность исследований, их полноту и, соответственно, результаты. Также инспекторы уделяют большое внимание соблюдению требований к ветеринарии. В частности, это корректность ветеринарно-санитарной экспертизы, компетентность персонала, естественно, и ведение необходимой документации. Подобное обследование проходят отдельно на каждую страну.

— Мария Адаменко, директор по качеству компании «ПРОМАГРО»

По итогам работы команда сотрудников ЗППМП получила разрешения на отгрузку продукции за рубеж. Присутствие России на международных рынках открывает для производителей новые возможности и перспективы. Основными преимуществами отечественной мясной продукции всегда были и остаются экологическая чистота, наряду с высокими стандартами качества биологической и санитарной безопасности.

Так как в связи с долгой логистикой, то есть, если мы говорим, допустим, про Гонконг — это порядка двух-трех месяцев, мы должны соблюсти все требования, мы должны довезти наш продукт в должном виде без нарушения целостности, сохраняя все его качественные характеристики.

— Мария Адаменко, директор по качеству компании «ПРОМАГРО»


Колбаски, шашлыки, стейки, фарши, ребрышки, мелкокусковые и кусковые полуфабрикаты, продукция для запекания и в маринаде. В ассортименте сотни наименований. В линейке регулярно появляются новинки.

Мы стараемся идти в ногу с современными тенденциями именно со вкусовыми предпочтениями. У нас также появится новая продукция. Например, ребрышки по-американски, рулька по-чешски, это новая маринованная продукция. Ребрышки острые, грудинка с чесноком пикантная. Очень тщательный контроль всех добавок. Добавки тоже натуральные.

— Анастасия Даниленко, технолог


«ПРОМАГРО» ориентируется не только на другие страны, но и продвигается на внутреннем рынке. Активное использование в работе компании электронной коммерции позволило стать поставщиком крупнейших отечественных супермаркетов. Сегодня продукцию «ПРОМАГРО» можно приобрести и во многих интернет-магазинах.
 

Во время пандемии люди стали больше покупать продукцию через интернет. Мы направили свои усилия для того, чтобы сделать нашу продукцию доступной в интернет-магазинах. И у нас на данный момент заключены договоры с компаниями ОЗОН, Азбука вкуса, Утконос. Представители компании Х5групп ритейл очень активно сотрудничают с нами, и планируются большие поставки в интернет-магазины. Сервис интернет-магазина «Перекресток» очень активно работает на российском рынке, и на данный момент, я думаю, это большие перспективы для нашей компании.

— Александра Хлопина, менеджер по экспортным продажам АПК «ПРОМАГРО» (г. Москва)


Как и для любой бизнес-организации, ориентированной на повышение экономической эффективности и прибыльности, для ПРОМАГРО важнейшим системообразующим фактором является качество организации внутреннего и внешнего документооборота. Это предполагает и создание новых цифровых возможностей для отслеживания заказа, и автоматизацию, и оптимизацию процесса, и дальнейшее развитие собственной ИТ-системы, и расширение партнерской сети.

Сервис по продажам заключается в оперативной передаче документов для наших партнеров, в частности, это сети, оптовые покупатели. Для чего это нужно? Для того чтобы разгрузить работу торгового дома от рутинной работы по обработке документов и как можно быстрее доставлять документацию до покупателя. И мы могли оценить, какие поступления денежных средств будут к нам приходить на постоянной основе. В закупках это проведение тендерных работ, участие в торгах, определение лучших победителей в торгах, которые нам сделают более качественную работу и по хорошей цене.

— Андрей Лесовой, начальник управления сервисной поддержки продаж и закупок


Автоматизация процессов позволила снизить трудозатраты на создание и обработку документов, повысить прозрачность учета, улучшить защиту документов при хранении, обеспечить удобство доступа и поиска документов в единой базе.

Необходимо очень много IT-разработок, потому что количество сетей и партнеров, с которыми мы работаем, увеличивается, их нужно обрабатывать в одно и тоже время, количеством вдвое и втрое больше, чем было раньше. Поэтому мы совместно со службой IT автоматизируем все свои процессы. В частности, обработку документов в электронном документообороте. То есть, мы работаем с покупателями, с сетями по системе ЭДО, в частности, на платформе Edisoft.

— Андрей Лесовой, начальник управления сервисной поддержки продаж и закупок


Объем производства свинины в АПК «ПРОМАГРО» по итогам первого полугодия 2020 года составил 26, 5 тысяч тонн объем продаж при этом увеличился на 30%. В качестве основных направлений роста руководство холдинга называет: работу с внешними рынками, внедрение электронной коммерции, сетевой канал с учетом конечного покупателя.