Вестник ПРОМАГРО. Уборочная страда-2020 задалась: 46 тысяч тонн ранних зерновых!

Уборка ранних зерновых в Старооскольском округе близится к завершению. Кипит работа и в поле, и на току. В «Роговатовской Ниве» и агрофирме «Красненская» уже намолочено 46 000 тонн пшеницы, ячменя и гороха. Впрок отбирают самое качественное зерно.

Вторая площадка комбикормового завода компании «ПРОМАГРО» в Роговатом уже приняла больше шестнадцати тысяч тонн зерна, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Груз встречают лаборанты. Зерно проверяют на сор, определяют его физико-химические показатели и уровень влажности.

На первом этапе уборочной влажность зерна, конечно, была высоковата. Зерно было влажным: от 18 до 22%. Для пшеницы влажность зерна для хранения должна быть не более 14%. Также для ячменя. Но ячмень в этом году шел сухой, то есть с влажностью менее 14%.  

— Елена Попова, инженер производственной лаборатории ЗПК АПК «ПРОМАГРО»


В этом году исследования проводить стало удобнее и быстрее. В помощь лаборантам приобрели новую воздушно-тепловую установку АСЭШ-4. Предназначенную для определения влажности зерна, семян бобовых и масличных культур, кормов и сырья для их производства.

Для точного анализа влажности. Это арбитражный метод. Им мы пользуемся. Можно ставить больший объем проб.

Елена Попова, инженер производственной лаборатории ЗПК АПК «ПРОМАГРО»


Прежде чем зерно попадет в закрома, его надо высушить, очистить от сора. Поэтому сначала урожай размещают на складах временного хранения. За сохранностью зерна здесь тщательно следят. Ежедневно в буртах с помощью термоштанги контролируют температуру, а экспресс-анализатором — влажность.

Для работы на складах используется специальная техника. Иван Тимонов за рулем юркого малогабаритного погрузчика ловко буртует зерно.

Я его ласково зову Бобик. Он удобный в управлении, легкий, маневренный. Все что можно на нем, то и делаем. Привозят с поля зерно, сыпят в ряд. Мы буртуем.

— Иван Тимонов, водитель погрузчика


Постепенно зерно перемещают на зерноочистительный комплекс, и при необходимости — сушат.

Этот сезон отличался большим количеством осадков, и поэтому практически половина принятого зерна была просушена. Более 6 тысяч тонн зерна прошло через зерносушильный комплекс.

— Евгений Каус, управляющий директор по комбикормовому производству АПК «ПРОМАГРО»


Просушенное чистое зерно отправляют на хранение. В «ПРОМАГРО» уже третий год подряд используют современную систему хранения зерна в мягких рукавах. Средняя вместимость одного хранилища из полимера — 165 тонн зерна.
Для закладки используют спецтехнику: приемное устройство и разгрузной бункер. За один рейс бункер перемещает около 17 тонн зерна.
Параллельно растениеводы формируют семенной фонд.

Сейчас мы занимаемся сортировкой семян. Отсортировать осталось порядка 2 тысяч тонн. На семена должны заложить 900 тонн пшеницы и порядка 300 тонн ячменя.

— Евгений Каус, управляющий директор по комбикормовому производству АПК «ПРОМАГРО»


В сентябре аграрии приступят к уборке сои и подсолнечника, завершит уборочную страду кукуруза.