Владельцам гаражей в Старом Осколе необходимо оформить земельные участки

Из 26 тысяч старооскольских гаражей в собственности находятся только десять тысяч. В аренде — три тысячи. Способ оформления хозяин выбирает сам. За последние два года более двух тысяч земельных участков под гаражами старооскольцы оформили в аренду.

«Если будет гражданин в аренду брать земельных участок — это будет примерно 80 рублей в месяц — это на средний гараж 84 квадрата. В собственность на сегодняшний момент выкупается по кадастровой стоимости. В среднем — это стоит 60-80 тысяч рублей. В основном все берут в аренду в виду того, что большая выкупная стоимость», — пояснила Елена Лотоха, и.о. начальника управления земельных отношения департамента имущественных и земельных отношений администрации округа.

Программа инвентаризации продлится до конца 2018 года. Тем, кто не оформит правоустанавливающий документ, грозит штраф 5 тысяч рублей.

«На сегодняшний момент на территории округа находится 37 гаражных обществ. С некоторыми заключены договора аренды, но большинство используются без правоустанавливающих документов, — отмечает Елена Лотоха. — К сожалению, наличие членской книжки не является гарантией права собственности на гараж и земельный участок под гаражом, поэтому мы призываем всех оформлять земельные участки и гаражи».