Вместе с солнечными днями и со звонкой капелью в Старый Оскол пришёл и грипп

Только за прошлую неделю тысяча восемьсот двадцать два человека обратились в медицинские учреждения с симптомами, характерными для этого вирусного заболевания. Восемьдесят процентов пациентов дети.

В этом году эпидемиологический подъем заболеваемости ОРЗ и ОРВИ начался несколько раньше, чем в другие годы. Средние многолетние показатели уже превышены на 10%. В коридорах поликлиник не протолкнуться, к каждому кабинету очередь. Однако врачи рекомендуют при первых признаках болезни вызывать доктора на дом или обращаться в спецкабинеты, которые находятся на первом этаже поликлиник.

При правильном лечении болезнь проходит за пять дней, срок удваивается при осложнениях. Ангины, тонзиллиты, отиты чаще возникают у тех, кто переносит ОРВИ на ногах. Нередко только высокая температура заставляет человека обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

В период эпидемии следует избегать места массового скопления людей, в общественном транспорте носить маску или прикрывать органы дыхания чистым платком.