Впервые в Старом Осколе — турнир по бильярду на Кубок главы

Впервые в Старом Осколе — турнир по бильярду на Кубок главы. К участию приглашаются и любители, и профессионалы. Чемпионат пройдет в два этапа: 1—2 октября Кубок разыграют между руководителями предприятий и организаций, а с 7 по 9 октября за бильярдными столами клуба «Прайд» в микрорайоне Макаренко могут встретиться все желающие. О бильярде, как спорте, мы поговорили с идейным вдохновителем турнира и настоящим фанатом этой игры — Алексеем Головиным.

Большой стол, тяжелый кий, маленькие лузы, сложные шары — так говорят о русском бильярде те, кто встретился с ним впервые. Красивый, умный, азартный, хитрый — так отзываются о нем игроки после более близкого знакомства. Алексей Головин — кандидат в мастера по бильярду, тренер высшей категории. Неоднократный победитель различных чемпионатов и первенств по бильярду, два года был номер один в рейтинге Черноземья.

«Все считают, что это просто, а это на самом деле сложно и очень увлекательно», — говорит о бильярде Алексей, не выпуская кия из рук.

Эта игра тренирует глазомер, быстроту реакции, четкость и координацию движений — ведь на столе практически никогда не повторяется одинаковое расположение шаров. А еще выработка терпения и хладнокровия. При этом бильярдное поле — практический учебник геометрии и физики.

«Мышечная память очень важна. И глазомер, да. То есть запоминаешь, ну вот, грубо говоря, несмотря на то, что 16 шаров, за партию производится порядка 100, как минимум, ударов. На каждый удар ты должен помнить, как ты должен его произвести именно своей правой рукой, мышечной памятью», — отмечает Алексей.

Бильярдом Алексей Головин увлекался всегда. Профессионально занимается этим спортом уже 15 лет. Говорит, что поздно начал. Надо с 12 лет. Всегда мечтал иметь свой клуб. Теперь, когда он есть, идет к новой мечте.

«Сейчас хотим просто школу бильярда организовать, чтобы дети занимались, так как у нас все это остановилось, как-то, на одном месте… Игроки одни и те же, а хотелось бы, чтобы детишки все-таки взяли кий в руки, потому что игра все-таки познавательная и увлекательная».

Когда Алексей работал управляющим в первом Осколе бильярдном клубе «Русский стиль», детей там обучали. Но широкого распространения этот спорт в Осколе так и не получил.

«К сожалению, из общей массы, из них там два человека остались играть, сейчас показывают хорошие результаты на уровне области, потихоньку начинают ездить на Черноземье».

В планах и создание федерации бильярда, так как в Белгородской области ее нет. С идеей организовать городской турнир Алексей обратился к главе округа. Александр Гнедых инициативу провести Кубок главы поддержал. Тем более, что он сам увлекается этой интересной игрой.

«Да, глава тоже играет в бильярд. Очень даже неплохо. Единственное, конечно, мы за столом не встречались с ним ни разу. Но я видел, как он играет, он видел, как я выступаю».

Русский бильярд характеризуют строгие, выдающиеся из бортов лузы и борта средней упругости. Забить шар вдоль борта в среднюю лузу невозможно, а в угловую он попадает лишь при очень точном ударе. Взявший в руки кий, сразу поймет, что бильярд — это не просто перекатывание шаров, а красивая, интеллектуальная игра и в то же время прекрасный вид спорта.

«В него играют все. То есть, тут нет границ — этому можно играть, этому нельзя. Иногда играешь с соперником, общаешься с ним там по многу лет, на чемпионатах встречаешься, и ты в принципе не знаешь, кто он такой и чем он занимается. То есть, тут не важно, кто ты в принципе, ну и за столом, это никогда не сказывается».

А вообще бильярд — это многочасовые, упорные тренировки. Помните, у Пушкина:
«И после, дома целый день,
Один, в расчеты погруженный,
Тупым киём вооруженный,
Он на бильярде в два шара
Играет с самого утра».
Конечно, нескольких часов у нас не было, но даже за то недолгое время, что мы провели над зеленым сукном, стало ясно — бильярд далеко не прост.

История бильярда насчитывает порядка полутора тысяч лет. Он появился примерно в одно время с шахматами, в Европе. Тогда это было увлечением элиты, но со временем получило распространение среди всех слоев общества. В Россию бильярд привез Петр 1 из Голландии. Поначалу в него играла тоже только знать. Но со временем бильярдные стали открываться в трактирах и при постоялых дворах. Пика популярности бильярд достиг в России в Сталинские времена. Сегодня эта игра переживает свое второе рождение.