Лучшие игроки в бильярд собрались в Старом Осколе

В Старом Осколе собрались лучшие игроки в бильярд из Центрального Федерального округа и других регионов. На кону — Кубок главы администрации Старооскольского городского округа.

Профессионалы и любители из Орла и Курска, Тамбова и Липецка, Воронежа и Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего около 50-ти игроков. Здесь мастера спорта России по бильярду, мастера спорта международного класса. Самому старшему бильярдисту турнира 68 лет. Это Владимир Романович Семиноженко — легенда старооскольского бильярда. Впервые взял в руки кий, когда ему было 7 лет. С тех пор навсегда заболел бильярдом. До сих пор не пропускает соревнования — правда, теперь, в основном, играет среди ветеранов этого спорта. Между прочим, уточняет, Владимир Романович, именно благодаря бильярду, у него до сих пор 100%-ное зрение:

«Я до сих пор езжу на машине, и вижу хорошо, и читаю без очков. Оно стимулирует, зрение же напрягаешь все время, все время, как упражнение. И вот оно, наверное, из-за этого дает какой-то плюс».

Бильярду покорны все возрасты. Никите Сухову из Воронежа всего 19. А Родион Бондаренко из Белгорода в свои 23 года уже является действующим чемпионом Белгородской области.

«Старый Оскол, в этом плане, у меня очень любимый город. Я сюда как не приезжаю на турнир, три раза играл — два раза выиграл турнир, один раз занял третье место. То есть, мне нравится здесь играть», — поделился Родион Бондаренко.

Пары игроков и очередность партий разыграли в ходе жеребьевке. В течение двух дней определятся финальные пары — 16 человек. Все они будут отмечены денежными призами. А победитель и призеры получат еще и кубки с медалями.