Все жилые дома Старооскольского округа, подключённые к газу, ждут внеочередные проверки

Специалисты осмотрят вентиляционные каналы, дымоходы и само газовое оборудование. Срок — май-июнь этого года. Такое решение было озвучено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Срочные меры приняли после трагедии в многоквартирном доме на улице Заводской, где три человека погибли от угарного газа и еще шесть попали на больничные койки.

Угарный газ ― очень коварен. Без цвета, вкуса и запаха. Обнаружить его в помещении крайне сложно, и даже при очевидных симптомах отравления ― удушье, головокружении, слабости — люди далеко не всегда понимают, в чем причина. За последние три года в Старооскольском округе от отравления угарным газом погибло 16 человек.

«При содержании 1,2 % в помещении смерть наступает практически мгновенно, сворачивается кровь, и все — ему невозможно помочь. 2-3 вдоха — и человек погибает. Мы этого не чувствуем никак», — пояснила Наталья Чеберко, председатель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Поэтому так важно соблюдать все нормы и правила эксплуатации оборудования. Проверка на месте последней трагедии по улице Заводской показала: дымоходы забиты, а вентиляционные каналы неисправны. В некоторых квартирах газовые котлы были установлены без разрешения.

«Да, мы привыкли, русские люди, воду можем подключать сами, в электричество лезем, в телефон лезем. В том числе и в газ. Но газ является особо опасным производством. Надо как-то доказать людям, что нельзя самовольно лезть в газ, если что-то случилось, нужно обращаться в специализированную организацию, имеющую лицензию», — говорит Петр Черкасских, директор филиала ОАО «Белгородоблгаз».

Одна из таких организаций ― местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Его специалисты организовывают проверки домов, подключенных к газу. Однако делают это только по обращению ― управляющих компаний или самих жильцов. Председатель общества Наталья Чеберко предложила объединить усилия всех организаций, имеющих лицензию для проведения подобных работ, закрепить за ними территории и проводить проверки регулярно ― и в многоквартирных, и в частных домах. По правилам, это нужно делать минимум три раза в год ― до, во время и после отопительного сезона.

«Это вопрос очень острый, очень больной. К нам обращаются ЖЭУ, ТСЖ с просьбой обследовать дымоходы, но часто это бывают выборочные проверки. Нет денег, нет средств», — объяснила Наталья Чеберко, председатель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Между тем, в доме на Заводской в активном темпе устраняют неполадки в дымоходах, вентканалах и газовом оборудовании. Работают три бригады ― специализированная подрядная организация и сотрудники ЖЭУ-9. На период ремонта газ отключён. Работники ЖЭУ-9 проверяют и другие дома на исправность газовых приборов и вентиляции.

«Силами ЖЭУ проводится обследование всего жилого фонда, соответственно, в меру наших сил. По выявлению каких-то недочетов, нарушений, будем обращаться в ВДПО, газовую службу для того, чтобы нарушения устранить», — заверил Евгений Кононов, директор ООО «ЖЭУ-9».

По итогам заседания комиссия решила обязать все управляющие компании проверить многоэтажки, подключённые к газу. Такую же работу провести и в частном секторе. Председатель комиссии, первый замглавы округа Сергей Гераймович рекомендовал ужесточить работу с владельцами частных домов, которые пользуются газом, но не торопятся оформлять договор с газовой службой. С такими жильцами разговор должен быть коротким: нет договора ― нет и газа.