Вслепую на велотандеме – новый вид реабилитации незрячих

В Старом Осколе инвалиды по зрению осваивают новый вид реабилитации — велоспорт. Велопрогулки для слепых и слабовидящих людей стали доступными благодаря изобретению 19 века — велосипеда-тандема. В местном отделении общества слепых появились три таких транспортных средства. Мастерство езды незрячим помогают освоить спортсмены клуба «Велотавр».

Преодолеть себя и сесть на велосипед, полностью довериться незнакомому человеку для того, чтобы ощутить легкость и свободу, почувствовать себя совершенно обычным человеком. Наталия Лесникова начала терять зрение в 19. Полностью ослепла в 27. Велопрогулки теперь стали любимым времяпрепровождением.

Лет так 35 я точно не ездила. Я просто знаю, что со мной инструктор, он меня не бросит, велосипед не упадет, я под защитой и я не боюсь. И в то же время, я чувствую адреналин, драйв, свежий воздух, ветер в лицо, с горочки вообще классно!

— Наталия Лесникова


Тяжелый и громоздкий, но такой удобный для тех, кто не может самостоятельно сесть за руль, но очень хочет покрутить педали. Тандем — идеальное средство передвижения для слепых и слабовидящих людей.

То есть, даже родившийся слепым человек и никогда на велосипеде не ездивший, садится вторым и спокойно едет на велосипеде. Действительно, это реабилитация для инвалида. Он себя почувствовал полностью живым, здоровым человеком. Я последний раз на велосипеде ездил 55 лет назад, и вот тоже сел на этот велосипед и поехал с пилотом. Ощущения восторга, эйфории, ну знаете, просто непередаваемые!

— Игорь Чертов, председатель местной первичной организации ВОС


Езда в тандеме чем-то напоминает танцы. Один берет на себя управление, а второй полностью ему доверяет и подчиняется.
Роли велосипедистов здесь четко распределены. Пилот отвечает за управление, торможение и переключение скоростей. Незрячий сзади — добавляет мощности. Проводниками в мир велоспорта выступили опытные райдеры из клуба «Велотавр».

Прежде чем начать катать особенных людей, мы, конечно, учились ездить на тандемах. Нелегко это, я вам скажу. И на самом деле оказалось тяжелее ездить с человеком, который умеет ездить на велосипеде, пытается рулить рулем, который не рулит и почти опрокидывает тебя. А уже, так сказать, с целевой аудиторией мы прекрасно овладели велосипедом, хотя, конечно, не сразу. Нужно поймать баланс двух людей. Велосипед с пассажиром весят больше, чем вы, и возникают некоторые проблемы с управляемостью.

— Александр Бочаров


В планах теперь велопоходы на тандемах на дальние расстояния. Велопрогулки не только хороший отдых. Это полноценная реабилитация для инвалидов по зрению. Движение на велосипеде-тандеме совершенствует навыки пространственной и социально-бытовой ориентировки незрячих, быстроту реакции, выносливость, силу и ловкость.

Ольга Шалыгина, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал.