Вторая жертва запрещенного купального сезона

Еще один смертельный случай на воде произошел в Старом Осколе в субботу вечером. Утонул мужчина 1967 года рождения. Предотвращение подобных трагедий с помощью профилактики, патрулирования, технического освидетельствования мест купания — основная задача государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. Сегодня инспекция отмечает 36 лет со дня образования.

Вторая неделя лета открыла статистику смертельных случаев на водоемах в летний период. Гибель ребенка на пляже по улице 17-ти героев взбудоражила весь округ — на глазах у десятков отдыхающих утонула 11-летняя девочка. Казалось бы, трагическая история заставит более внимательно и ответственно относиться к отдыху близ воды. Однако, ни это, ни в принципе запрет на купание в связи с эпидситуацией, не останавливают желающих охладиться, особенно тех, кто разгорячен алкоголем. На выходных на пляже песчаного карьера утонул 53-летний местный житель.

В субботу, 13-го вечером, где-то в 21:10, поступил звонок с территории базы отдыха «Шоколад» на ЕДДС — 112 о том, что мужчина зашел в воду искупаться и не вынырнул. 1967 года рождения. Он вышел в алкогольном опьянении, залез в месте, запрещенном для купания, соответственно, не вынырнул. При мне водолазы вытаскивали, думаю, метров 10-15 от берега. Там мелко, пологий спуск — очень комфортно для купания. Алкоголь и вода… Вообще вода не любит выпивших. Очень не любит выпивших.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области


Одна из главных задач инспекторов ГИМС — сократить число смертей на водных объектах. С начала года в Старом Осколе погибли пятеро человек.

Несчастные случаи еще у нас с водой связаны из-за того, что рыбакам становилось плохо, падали в воду. Это у нас три случая таких. Двое рыбаков зашли в воду в резиновых бахилах специальных, становилось плохо, и они падали. И один рыбак, получается, решил спилить во время рыбалки ветку, за которую у него зацепилась удочка. Или сучок обломился, или просто упал, ударился, и тоже получилась глупая смерть.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области


Алексей Олейников служит в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области уже 6 лет. Вырос в отряде отца-пожарного. Видел множество подобных нелепых смертей, которых удалось бы избежать, придерживаясь элементарных правил безопасности.

Моя работа заключается в том, чтобы произвести надзор над всеми органами местного самоуправления, собственниками мест массового отдыха. Проверка того, как они обеспечивают безопасность, выставление спасательных постов, конечно же, профилактические работы с населением, патрулирование водной акватории старооскольского водохранилища, всех водоемов. Проводим техническое освидетельствование, проверку всей документации, наличие обученных спасателей, спасательного поста.  
Есть такое выражение в МЧС: «Когда пожар, хоть увольняйся, а так работать можно» (смеется).

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области


За минувшие сутки на водных объектах России были спасены пять человек. Чтобы ваш отдых после снятия ограничений прошел безопасно и без потерь, следует внимательно следить за детьми, неважно, насколько они взрослые; не употреблять спиртные напитки, если собрались плавать; купаться в разрешенных и оборудованных для этого местах, и уважительно и отзывчиво относиться к другим отдыхающим. Быть может, благодаря вашей бдительности будет спасена чья-то жизнь.