До 1 июля в Белгородской области планируют заключить более двух тысяч двухсот соцконтрактов

Власти предлагают малообеспеченным гражданам несколько направлений помощи: от поиска работы до создания собственного бизнеса. Максимальная сумма поддержки — 250 тысяч рублей. Семья Поповых из Городища решила развивать личное подсобное хозяйство — разводить бычков для производства говядины.

Евгения Попова домохозяйка. Воспитывает двоих детей и занимается хозяйством. А оно теперь большое. Пятьдесят голов птицы, кролики, а недавно купили двух бычков.

Мы строимся, муж один работает, я пока что дома. Ну, вот решили бычками заняться. Брали на ферме, возраст у них одна неделя. Пьют молочко, едят комбикорм. На травке, на солнышке. Общий вес у них — 80 килограмм на двоих.

— Евгения Попова


В планах покупка еще трех бычков. Также необходимо достроить помещение для содержания животных. Через полтора года животные будут готовы к реализации. Планируемая прибыль семейного микробизнеса 220 тысяч рублей в год. Стартовый капитал — 100 тысяч – Поповы получили по соцконтракту. Вся процедура от идеи и до приобретения скота заняла меньше месяца.

Хозяйство было абсолютно всегда. У родителей. В деревне жить без хозяйства невозможно. Поэтому вот решили продолжить традицию. Сложностей в подготовке документов никаких нет, тем более, помогала администрация, с этим все было очень просто.

— Александр Попов


На средства социального контракта можно открыть ИП, оформить самозанятость, легализовать бизнес, расширить или создать личное подсобное хозяйство, приобрести вещи первой необходимости или пройти обучение. Максимальная сумма поддержки — 250 тысяч рублей.