Выставка «Игрушки военного детства» открылась в старооскольском краеведческом музее

Во что играли дети войны? Выставка «Игрушки военного детства» открылась в старооскольском краеведческом музее. Вышивка гладью и крестом, куклы из текстиля и глины, керамика. Экспозиция будет работать до 10 января.

Игрушки военного детства. Простые, сделанные из подручных материалов, для детей того времени они были больше, чем развлечение. Взрослые – кто на фронте, кто на работе по 12 часов. Например, вот такие куклы из необожженной глины, бытовали в селе Вышние Пены Ракитянского района. Им придавали желаемую форму, сушили на солнце или у печи, а после наряжали в лоскутки ткани. Играли даже кукурузными початками.

Большинство мальчишек изготавливали для себя пистолеты, пулемёты из деревяшек, которые находили самостоятельно. Девчонки на полене рисовали глазки, ручки, носики и таким образом, заворачивая в тряпочки эти полешки, получали кукол. Из каких-то деревяшек делали свистульки, таким образом получали занимательные безделушки.

— Евгения Москаленко, старший научный сотрудник музея

На выставке не так уж много оригинальных экспонатов. В основном работы, выполненные мастерами старооскольского Дома ремесел. Народный мастер России Татьяна Банникова, опираясь на этнографические материалы, восстанавливает практические утерянные способы изготовления тряпичных кукол. Знания собирает по крупицам в экспедициях.

Зольную куклу нам показала женщина. Она говорит, что куклу эту обязательно мать делала для своей дочери, когда выдавала замуж, для того, чтобы очаг и все добро передать в ее будущую семью.

— Татьяна Банникова, народный мастер России

Еще одна необычная находка в экспедиции – деревенский живописный коврик из Чернянского района. Это направление в декоре угасло очень быстро, за какой-то десяток лет. Предмет интерьера датируется, примерно 1930-ым годом, рисунок выполнен масляной краской.
В скором времени экспозиция будет дополнена Новогодними игрушками. Посетить выставку «Игрушки военного детства» можно в старооскольком краеведческом музее до 10 января или онлайн в группе музея во вконтакте.