Выставка «Школа акварели Сергея Андрияки» открылась в художественном музее

Картины в редкой технике многослойной акварели в Старом Осколе. В художественном музее открылась выставка работ преподавателей и учеников Школы акварели Сергея Андрияки. Советский и российский художник и педагог бережно хранит почти утерянные сегодня классические живописные традиции. Именно благодаря Сергею Андрияке, акварель в России обрела новую жизнь и заняла достойное место наряду с масляной живописью.

Выставка «Школа акварели Сергея Андрияки». «Мастер и ученик» — каждая работа образец уникальных возможностей техники. Иногда даже сложно поверить в то, что столь изысканные и эмоциональные работы выполнены акварелью.

Акварельная живопись специфична, в отличие от живописи маслом на холсте, у художника нет права на ошибку. Потому что акварельные краски достаточно быстро впитываются в структуру бумаги, и у художника практически нет пространства для манёвра и возможности для того, чтобы исправить какую-либо ошибку. То есть, прежде чем наносить краску на бумагу, художник должен, конечно, все выверить и безошибочно нанести красящее вещество.

— Анатолий Гордейчик, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Школы акварели Сергея Андрияки

Портреты, пейзажи, натюрморты, интерьерная живопись. В экспозиции 72 картины.

В экспозиции размещены не только работы наших учащихся, но также и педагогов. В процентном отношении примерно 50 на 50. В нашей школе разработана авторская методика преподавания, автором которой является наш художественный руководитель Сергей Николаевич Андрияка. Суть этой методики в том, что и учащийся, и педагог одновременно работают над одним и тем же произведением. Как нам кажется, это позволяет в процессе обучения достичь наилучших результатов.

— Анатолий Гордейчик, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Школы акварели Сергея Андрияки

В авторской технике Андрияки используются такие сложные приемы, как лессировка — нанесение очень тонких слоев прозрачных и полупрозрачных красок поверх высохшей поверхности бумажного листа. Таких слоев может быть от 20 до 30. Высококачественная английская бумага и хорошие краски позволяют сохранять цвет и колористическое богатство акварелей, отличающихся цветовой гармонией и поэтичностью восприятия мира.

Учиться мастерству, мазкам, это очень интересно наблюдать. Каждый художник представляет свою воздушность в работах, это очень интересно наблюдать. Я беру, можно сказать, на заметку все. Очень красиво.

— Екатерина Усачева, ученица старооскольской детской художественной школы

Мне больше всего понравилась «В космосе». Небольшая работа, но она очень завораживающая и как раз таки волшебная. Здесь много не видно, но это как раз и дает простор что-то видеть. Чем меньше показано, тем больше возможного смысла.

— Дмитрий Вахромеев

Насладиться невероятно натуралистичными пейзажами, очаровательными и нежными цветочными композициями, портретами можно в художественном музее до середины июня.