МЧС готовится к Крещению

В округе сотрудники МЧС активно готовятся к одному из главных двунадесятых праздников православных христиан – Крещение Господне. Для того, чтобы, в крещенскую ночь, старооскольцы смогли окунуться в прорубь, будут оборудованы 6 купелей: на пляже Юность, в районе улицы 17 героев, в селах Сорокино, Бабанинка, Потудань и Монаково. Толщина льда на естественных водоемах на данный момент 25-30 сантиметров. Однако, выход на лёд в праздничную ночь будет запрещен.

Было проведено КЧС, где оговорили все моменты. На данный момент проводится водолазное обследование дна всех купелей, особенно тех, что на естественных водоёмах. Проводится ограждение, установка запрещающихся и предупреждающих ограждений, ставят сходни, подъем, чтобы все это было безопасно.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области

Главное помнить, что погружаться в ледяную воду противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Экипажи скорой помощи будут заступать посменно и будут дежурить на протяжении 18 и, днём, 19 числа, до того момента, пока все желающие окунуться не покинут эти места. На всех местах купания будут находиться экипажи полиции, которые будут выявлять лиц в алкогольном опьянении и выводить их оттуда.

-Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области