Выставка традиционной томской куклы открылась в библиотеке им. Пушкина

Перемахнуть через Уральский хребет и прикоснуться к истории Томска посредствам текстильной игрушки. В старооскольской библиотеке имени Пушкина открылась 9 выставка мини-музея «Путешествие по России с народной куклой». Экспозиция работает до 27 августа.

Уже год в стенах «Пушкинки» существует мини-музей народной куклы. За это время в нем провели 9 выставок. Откуда только не прибывали игрушки: Белгородская, Курская, Новгородская и Калужская области. Теперь очередь Томска. Барыни и крестьянки, морячки, матрешки, даже заграничные денди в исполнении мастерицы декоративно-прикладного творчества Светланы Липовки рассказывают нам историю с самых берегов сибирской реки Томь.

Мне понравились куколки, маленькие с шубками и там ещё я держала большую, она прям красивая такая, и маленькие понравились.

— Елизавета Пальчикова


Светлана Липовка – член союза художников России. Талант переняла от деда. Для нее тряпичная кукла стала делом жизни. Она исследует историю, быт и ремесла Приобья. Через игрушку передает сибирский колорит, в каждую куклу добавляя, что-то свое. Посмотреть ее работы пришли не только рядовые старооскольцы, но и мастера прикладного творчества. Уйти с выставки с пустыми руками они не смогли.

Очень приятно всегда поучиться у мастера более высокой категории. Это такая прелесть, на это посмотреть и детишкам показать, это ведь тоже интересно. Они будут смотреть, стараться делать уже более профессионально.

— Светлана Угольникова


Куклы из Приобья так не похожи на наши белгородские, тем интереснее на них посмотреть.

Сегодняшняя выставка — это же девятая за этот год. Она подытоживает год работы мини-музея. Мы очень рады, что география участников очень расширяется, и сегодня это удивительно красочная, красивая выставка, такая нарядная. Приглашаем всех за настроением, за традицией, за встречей с прекрасным и за вдохновением.

— Елена Ислентьева


Посетить выставку традиционной томской куклы в библиотеке Пушкина можно до 27 августа.