Юные хип-хоп танцоры готовятся выступить на Чемпионате Мира

Танцы, рожденные в закоулках и подворотнях, все прочней обосновываются на большой сцене. Современные ритмы захватывают людей по всему миру. В Старом Осколе стилю «стрит-дэнс» детей обучают в 30-ой школе. В танцевальном коллективе «Фиеста» больше 40 участников в возрасте до 12 лет. Юные звездочки уже получили порцию славы на сценах нашего региона и страны, теперь готовятся покорять международную площадку.

Школьный танцзал, конечно, не уличная площадь и не арена крупных дэнс-стартов, но девочки выкладываются по полной. Репетиция — это тоже маленький концерт. Юные танцовщицы знают: только упорные тренировки дают высокий результат.
За пять лет существования студия «Фиеста» объехала пол-России, завоевала десятки победных Кубков. Ни с одного конкурса юные стрит-дэнсеры не возвращались без призовых мест. А началось все пять лет назад, когда хореограф Марина Чечётка открыла студию современного танца в 30-ой школе. В свое время ради хип-хопа она оставила бальные танцы. И не пожалела.

«Я думаю, что у хип-хопа еще все впереди. Сейчас это направление из дворового стиля все-таки пытается выйти на сцену. И это получается у некоторых коллективов очень профессионально и красиво», — считает Марина Чечётка.

На последнем Кубке России по современным танцам они и на других посмотрели, и себя в очередной раз показали: привезла сразу три первых места. Мастерство участников оценивали судьи с мировой известностью. Лучшие конкурсанты получили путевки на летний Чемпионат Мира в Румынию. В их числе и старооскольская «Фиеста».

«Там были судьи из Англии. Они сказали: детей везите, потому что дети колоссальные», — рассказывает член родительского комитета Анжелика Амелина.

Это первое приглашение наших звездочек уличного танца заграницу. Коллектив готовит два новых номера.

«Хотелось бы, конечно, чтобы у коллектива было свое лицо, чтобы не было одинаковых вариаций и заученных движений. Мы постараемся сделать все, чтобы город Старый Оскол услышали и запомнили», — говорит Марина Чечётка, руководитель танцевального коллектива «Фиеста».

Однако поездка на мировой Чемпионат может и не состояться. Участие в звездном конкурсе недёшево. Финансовая нагрузка полностью на плечах родителей.

«Мы тут всеми силами собираем по крохе, по крупинкам, со всех, где можно. Порой, ребенок талантлив, а родители просто не в состоянии это сделать», — говорит член родительского комитета Ольга Рихтер.

Сегодня талантливые детки усиленно репетируют, а взрослые ищут спонсоров. Любая помощь коллективу «Фиеста» будет не лишней.