За чертой: одинокий ветеран труда собирал дождевую воду, чтобы помыться

Чтобы сделать глоток воды, 83-летнему ветерану труда — старооскольцу Анатолию Григорьевичу Ряполову — уже несколько лет приходится брать ведро и идти десятки метров до ближайшей колонки. При этом живет полуслепой пенсионер не в глухой деревне, а в городе — на улице Пролетарской. В причинах грустной истории разбиралась Анастасия Иконникова.

Анатолий Григорьевич Ряполов — ветеран труда. Успешный некогда конструктор — сегодня пенсионер на грани нищеты. В ветхом, доставшемся от родителей доме, живет совсем один. Женат не был, нет и детей. К 83-м годам пожилой мужчина почти ослеп, страдает гипертонией, болят суставы и сердце.

Трудно ходить, а тут операцию на глаза сделали. Он не видит стопроцентно и бельмо еще, глаукома образовалась. И вот это сделали тоже операцию, вставили хрусталик.

— Анатолий Григорьевич Ряполов


В стареньком доме повсюду лекарства, но чтобы запить таблетку — необходима вода, которой нет. Несколько лет назад в водопроводном колодце, откуда вода поступала в дом, случился порыв. По словам пенсионера, приехала бригада рабочих, перекрыла воду и все. С тех пор Анатолий Григорьевич, чтобы приготовить еду или выпить чаю, берет ведерко и идет к уличной колонке, по неровной местности, через оживленную дорогу.

Тяжело не то что воду носить, а тяжело ходить даже. Вот вопрос какой, я понимаю, года есть года. Хотели б мы это, не хотели.
Спотыкнулся, упал, спотыкнулся, упал вот.

— Анатолий Григорьевич Ряполов


Одно время колонки на улице Пролетарской, где живет Анатолий Григорьевич, стали срезать. Пенсионер приучился тогда собирать дождевую воду, мылся в ней сам и стирал одежду, а за питьевой ходил к соседям напротив.

Он идет прямо через дорогу, не видит машины, потому что машины едут быстро, а он не видит. Он уже в преклонном возрасте. Ему, как говорится, очень тяжело все дается, и он идет еще и с ведрами воды. Не знаю. Он человек, пенсионер и ему тяжело это все.

— Константин Лебедев


Анатолий Григорьевич выпросил, чтобы колонку неподалеку от его дома вернули. Но с каждым днем ему все сложнее до нее идти. Он мечтает о том, чтобы источник воды был прямо во дворе его дома и категорически отказывается от проведения водопровода внутрь — опасается потопа.

Да не в дом, во двор, во двор. Ну, видите понятие в дом — это одно понятие, а в доме не нужна она. Так вот случись, как говорится, и я ничего не смогу сделать.

— Анатолий Григорьевич Ряполов

Судьбой ветерана труда заинтересовались небезразличные горожане старооскольцы и сообщили о его жизненной ситуации в редакцию 9 телеканала. Мы в свою очередь связались с «Водоканалом». Директор предприятия Сергей Гераймович пообещал разобраться в ситуации и помочь пожилому старооскольцу.