За первую неделю февраля в Старом Осколе произошло 7 пожаров

Горели дома, машина, нежилые помещения и даже будущая академия знаний имени Шевченко в микрорайоне Степном. С подробностями Мария Шелепова.

Сообщение о ЧП в строящейся академии знаний имени Николая Петровича Шевченко поступило около 3 часов дня.
На месте происшествия работали дежурные караулы пожарно-спасательных частей №6, №7 и №48. Всего было привлечено 23 человека и 8 единиц техники. В подвальном помещении сильно повреждены проводка, трубы и потолок.
Напомним, это уже второе зарегистрированное здесь возгорание. Год назад у строителей загорелся утеплитель из-за нарушения техники безопасности — рядом проводились сварочные работы. Тогда огонь ликвидировали всего через 12 минут после звонка в Единую дежурную диспетчерскую службу.
Но если в школе в обоих случаях обошлось без жертв, то вот в Сорокино огонь унес жизни.

1 февраля в селе Сорокино в 22:57 произошел пожар, в результате которого погибло двое мужчин. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, а именно неосторожность при курении.

— Анастасия Репрынцева, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу

Погибшим было 50 и 51 год, один из них — собственник дома. Ликвидировать пожар удалось спустя полтора часа. Огонь полностью уничтожил комнату в 9 квадратных метров.
Ночью 4 февраля произошло возгорание еще и легкового автомобиля «ВАЗ-2112». Огонь повредил моторный отсек машины. Возможной причиной пожара могла стать неисправность проводки.

Всего с начала года на территории Старооскольского городского округа произошло 25 пожаров, на которых, к сожалению, погибли четыре человека, травмированных не было. Основными причинами пожаров является неправильное устройство или неисправность печного оборудования, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

— Анастасия Репрынцева, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу

В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 27 пожаров, один погибший.