Жилая квартира в нежилом помещении

80-летняя жительница Оскола Галина Николаевна Шапошник вынуждена бороться за право спокойно жить в преклонном возрасте. Ее квартира расположена в полуразрушенном частном нежилом здании. Стены спальни, не являясь по проекту наружными, сегодня доступны всем ветрам, а потолок рискует обвалиться, ведь на плитах перекрытия кучи строительного мусора, территория вокруг дома больше всего напоминает свалку. Управляющей компании нет, на балансе муниципалитета частное помещение не состоит. За помощью в разрешении жилищно-правовой коллизии пенсионерка обратилась к депутату Старооскольского Совета депутатов от партии ЛДПР, генеральному директору 9 телеканала Анне Семеновой.

Кирпичи, доски, куски бетона и арматуры — так выглядит сегодня половина здания бывшего клуба-столовой бывшего кирпичного завода на улице Хмелева. Разрушенные стены, пустые оконные рамы и огромные дыры в крыше — строение разваливается в буквальном смысле слова. Много лет назад это помещение вместе с землей выкупили двое местных предпринимателей. Один в своей части организовал 6 квартир с крохотными участками и продал как жилые помещения. А второй просто забросил собственность, из-за чего владельцы смежных помещений страдают.

80-летняя Галина Николаевна Шапошник приехала в Оскол в нулевых из Норильска. Квартиру в 44 квадратных метра приобрела у подруги, не глядя. О чем потом сильно пожалела. И если с кухней без окна и со входом в туалет она давно смирилась, то ледяные стены спальни и заваленный строительным мусором потолок не дают спать спокойно.

Она холодная, я постоянно подогреваю, она очень холодная. Наружная стена определенной толщины должна быть, а она уложена как межкомнатная.

— Галина Николаевна Шапошник

Снаружи здание выглядит не лучше — высокие заросли и мусор: бутылки, упаковки, шприцы.

Земля-то стонет, разве ж так можно с землей?! Я сибирячка, столько перевидела, но такого безобразия, как в Старом Осколе, я не видела. Мне больно, что как можно, так людям допускать и отзываться над землей, над человеком.

— Галина Николаевна Шапошник

За помощью пенсионерка обратилась к депутату Старооскольского Совета депутатов от партии ЛДПР, генеральному директору 9 телеканала Анне Семеновой. Выяснилось, что само здание в Росреестре по-прежнему числится нежилым — клубом-столовой кирпичного завода, а квартиры считаются отдельными жилыми помещениями, а не многоквартирным домом. Поэтому здесь нет Управляющей компании, коммунальщиков и всех остальных благ. Соответственно, проблемы местных жителей касаются только их самих. И все же выход совместными усилиями нашли. Найти управу на недобросовестного соседа — хозяина заброшенной части здания — можно с помощью прокуратуры.

Прямого отношения муниципалитет к этой земле и к этой половине здания не имеет, но сейчас мы проработали в администрации этот вопрос и готовы вместе с Галиной Николаевной его решить. То есть она по своей линии будет обращаться в правоохранительные органы. Мы будем создадим межведомственную комиссию, которая в рамках наших полномочий проведет обследование этого здания, подготовим акт и на основании этого акта передадим документы в прокуратуру.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старого Оскола по ЖКХ

Задача минимум — остановить разрушение здания и привести в порядок территорию. Глобальная цель — признать помещение жилым многоквартирным домом. Мы будем следить за разрешением жилищно-правовой коллизии.