Жить надо в Чайф – в Старом Осколе

Лидер группы «Чайф», почетный гражданин Екатеринбурга, Владимир Шахрин разметил на своем Ютуб -канале видеоэкскурсию по Старому Осколу.

Начинается обзор нашего города с ротонды у театра. Старый Оскол своим подписчикам рок-музыкант представляет как город металлургов в сердце Черноземья. Восхищаясь зданием театра, переходит в театральный сквер. Оттуда, мимо администрации, продолжает прогулку по улице Ленина, отметив, что совершенно не удивлен названию главной улицы. Высоко оценив замену газонов брусчаткой, Владимир Шахрин сравнивает такой подход с европейским. И отмечает чистоту общественного пространства.

Это верный признак, что люди, живущие в этом городе, свой город любят. Вот такое решение благоустройства города, именно города, оно правильное — когда избавляются от этих непонятных газонов, где и газонов толком нет, а грязь абсолютно точно есть.

– Владимир Шахрин

Спускаясь ниже, в поисках кофе, музыкант все же обнаруживает пресловутые газоны и рассуждает, что район «старого города» не совсем соответствует представлению о старине.

Ну, вот как такого, чтоб прям «старый город» был, я его не вижу. То есть отдельные дома есть, а вот какого-то пространства единого не вижу. Какие-то отдельно стоящие старые здания попадаются, с такими достаточно чудовищными вкраплениями современности как кондиционеры на стенах или вот такие розовые двери. Ну в общем глаз пока что у меня не на что не упал, чтобы сказать: «Ах! Какая красота!»

– Владимир Шахрин


В поисках чашки капучино Шахрин спускается на набережную, однако, так и не встретив на пути кофейню, возвращается обратно мимо здания прокуратуры. Там в этот момент открывали памятную доску фронтовикам.
На официальном канале «Чайф» у экскурсии по Старому Осколе 1188 просмотров. Видео уже разобрали в местные паблики. В комментариях пользователи приглашают Шахрина в свои города, а старооскольцы благодарят его за отличный обзор.
Жанр #чайф_экскурсии появился из интереса прогуливаться по городам, в которые группа ЧАЙФ приезжает с концертами. В Старом Осколе рок-музыканты побывали 17 сентября, выступление прошло на стадионе «Индустрия строительства».