Живописные путешествия по российской глубинке вместе с художником из Чернянки

Тихая поэзия природы, проникновенные мотивы деревенских домиков и церквей. В старооскольском художественном музее открылась выставка художника из Чернянки Юрия Рязанцева. В экспозиции более 40 работ, выполненных в традициях русской реалистической школы живописи. Выставка продлится до 10 марта.

Юрий Рязанцев родился в селе Графовка Шебекинского района. Сейчас живет в Чернянке. Работает в школе преподавателем изобразительных искусств, а также художником-оформителем в местном управлении культуры. С 2015 года член союза художников России. Активно путешествует по стране, а всё увиденное в поездках запечатлевает на холстах. Каждая картина Юрия Рязанцева – словно небольшой рассказ о жизни провинциального города и современной деревни.

Разноплановые жанры: и пейзаж, и тематическая картина, и натюрморт, но центром и стержнем всей выставки является, конечно, деревенский пейзаж. Потому что я сам деревенский. Родом из деревни Шебекинского района. Помню хатку-мазанку под соломой, в которой моя бабушка еще жила. И я стараюсь даже выискивать у нас в регионе места, где можно почерпнуть такие мотивы, именно с такими хатками. Постоянно в пленэрах. А что такое пленэр — это живая натура, это живой воздух, это живое состояние. А здесь есть работы именно этюдные и много этюдов.

— Юрий Рязанцев, член союза художников России

Картины Юрия Рязанцева — глоток свежего воздуха. Гуляя по залам художественного музея, можно часами наслаждаться красотой родной природы, любоваться зеркальной гладью рек, утопать в зелени разливных лугов, греться в лучах теплого весеннего солнца, слышать шелест осенней листвы и ощущать морозное дыхание зимы.

Здесь показано множество этюдов и работ из разных регионов нашей страны. И Калужская область, тут и Ростов Великий, здесь и Сергиев Посад, и наша Белгородчина.

— Юрий Рязанцев, член союза художников России

«Живописные путешествия» открывают цикл юбилейных выставок художника. В этом году Юрию Рязанцеву исполнится 50 лет. Выставка продлится до 10 марта, после чего переедет в Чернянку, а в сентябре картины увидят посетители выставочного зала «Родина» в Белгороде.