Живут, как на болоте

Затянувшаяся осень в декабре многих не радует. Оттепелей с дождями особенно боятся жители улицы Промышленная в слободе Ламской. В своих домах они живут, как на болоте. Каждый раз во время дождя дворы уходят под воду.

Наводнение во дворе Эллады Неклюдовой после каждого дождя. Под водой газон, вернее то, что от него осталось. Когда-то на этом месте у хозяйки были клумбы с цветами и клубника. Теперь же не то, что посадить огород, порой даже выйти из дома проблематично.

«Уже в течение двух лет затапливает нас регулярно. Ни в школу детям невозможно пройти, ни в магазин выйти. Мы просто плаваем, у нас плавает здесь постоянно жир какой-то цветной, наверное, от бензина, бычки стекают с дороги. Трава на этом месте, я думаю, навряд ли будет расти».

Похожая картина и у соседей — семьи Карчагиных. Правда, к ним мы попали уже после дождя. Вода ушла. По словам жильцов, шлаконаливные дома быстро впитывают влагу и от этого постепенно разрушаются.
Проблему рельефа местности в этом районе усугубляет отсутствие ливнёвок. Со своей бедой старооскольцы уже не раз обращались к властям, в различные инстанции и ведомства. Всё — безрезультатно.

«Все в плесени. Куда только не обращалась — и в прокурату писала, в администрацию ходила сама лично на заседание — все посмеиваются: у нас нет средств», — поделилась Эллада Неклюдова.

Людям предложили за свои деньги выровнять низину грунтом. Однако, у жителей Ламской средств на это просто нет.