«Золотые» стройматериалы VS «Золотые перчатки»: нокдаун не стал нокаутом

Из-за стремительного роста цен на стройматериалы останавливаются не только индивидуальные стройки домов, но и возведение объектов нацпроектов. Так, в Старом Осколе приостановили реконструкцию спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки» в микрорайоне Звездном. Спорткомплекс стал первым объектом в регионе, который прошел повторную экспертизу в связи с удорожанием материалов. Сейчас работы возобновили.

В новых ценовых реалиях подрядчик не смог уложиться в смету, которую утвердили ещё в 2019 году. Ста четырех миллионов рублей не хватило, и едва начавшуюся стройку пришлось заморозить.

На данный момент работы ведутся уже очень активно. Приостановка была в связи с тем, что в этом году очень сильное подорожание строительных материалов произошло. В частности это металл, утеплитель. Здание физкультурно-оздоровительного комплекса, оно очень металлоёмкое, то есть металл используется повсеместно, начиная от фундамента и заканчивая отделочными материалами наружной отделки. Это и сэндвич-панель, и металлокассеты, и металлический каркас здания, и перекрытия здания, в нём используется арматура и профлист. Ну, можно сказать, здание целиком из металла.

— Степан Ильяев, заместитель главы округа по строительству


С аналогичными проблемами столкнулись и частные, и муниципальные структуры во всех регионах. При том, что стройматериалы подорожали везде, федеральные сметные нормативы этого до сих пор не учитывают. Государственные механизмы слишком неповоротливы и не успевают за быстро меняющейся рыночной ситуацией.

Но недавно появился механизм, позволяющий добавить стоимость на этот объект, мы этим механизмом воспользовались. И буквально на ближайшей сессии Совета депутатов выполним передвижку, добавим дополнительные средства, добавим дополнительные 33 миллиона рублей, что позволит реализовать этот объект полноценно.

— Степан Ильяев, заместитель главы округа по строительству


Недостающие 33 миллиона Старый Оскол получит из областной казны после дополнительной экспертизы.

Проведена дополнительная экспертиза, в ходе которой установили новые коэффициенты стоимости. Что вот как раз позволило увеличить стоимость объекта. Это именно с точки зрения ценообразования. С точки зрения смет. Они не выезжали для проверки какой-то технической экспертизы для осмотра стройплощадки, нет, это бумажная волокита.

— Степан Ильяев, заместитель главы округа по строительству


Новая спортшкола будет двухэтажной и многофункциональной.

Там планируется универсальный спортивный зал для игры в баскетбол-волейбол. Помимо всего прочего, там разборные конструкции рингов для проведения боксёрских матчей и тренировочная на втором этаже, тренировочная зона, где тренажёрный зал предусмотрен и точно так же зал для тренировки по боксу.

— Степан Ильяев, заместитель главы округа по строительству


В Старом Осколе по нацпроектам строится не только спортшкола, но и детский сад в микрорайоне Дубрава. Заказчик — областной УКС.

Он реализуется тоже с небольшим пока отставанием, как это видим мы со стороны наблюдателя. Но, тем не менее, он будет реализован, скорее всего, в начале следующего года. Пока угрозы срыва остальных объектов мы не видим. Тем не менее, на следующий год, это естественно, повышенная нагрузка на бюджет. В связи с подорожанием цен на материалы. Может быть, даже сложится так, что на один объект мы меньше сделаем.

— Степан Ильяев, заместитель главы округа по строительству


Спортшколу «Золотые перчатки», как и предполагалось, планируют сдать в сентябре 2022 года.