«Звезда нашей Великой Победы» — автомобильная эстафета памяти

В Старый Оскол прибыли участники автомобильной эстафеты памяти «Звезда нашей Великой Победы». Автопробег посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На площади Победы собрались ветераны, школьники, представители руководства города и различных общественных организаций. Они возложили цветы и венки к стеле «Город воинской Славы» и развернули двухсотметровое знамя Победы.

Участники автомарша «Звезда нашей Великой Победы» в пути с 5-го апреля. Экипажи стартовали одновременно из пяти городов ― Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский Приморского края. Пять направлений олицетворяют пять лучей Звезды на Знамени Победы. В Старый Оскол заехал экипаж, который следует по маршруту Севастополь-Донецк-Москва. Делегация из 20-ти человек, все жители Крыма. Руководит этим «лучом» Александр Петров, глава Нижегорского района полуострова.

«Общий пробег ― более 7 тыс. км, но будет больше, потому что мы не могли не заходить в села, регионы, где есть места захоронения, где нас ждали. Все оставили работу, в нашем коллективе учителя, социальные работники, я глава, журналисты, студенты оставили, потому что понимаем, что важнее задачи для нас нет. Все мы объединены любовью к родине, памятью, и работой над поднятием патриотизма в нашей стране», — подчеркнул Александр Петров, глава Нижегорского района республики Крым.
Вместе с собой участники автомарша привозят не только патриотический дух, но и символические подарки. Бюсты героев двух самых кровопролитных войн прошлого века ― Первой и Второй мировой ― передали в школы Старого Оскола. В завершении митинга развернули копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Такое красочное мероприятие в канун 9 мая старооскольцы восприняли на ура.

«Я чувствую гордость за своих дедов, это очень великое событие. Я сама сюда решила прийти добровольно, чтобы поколение помнило наших дедов и уважало их», — поделилась Диана Русанова, ученица школы № 20.

После Старого Оскола автопробег отправился в Белгород. А завершат своей маршрут все пять лучей патриотической эстафеты 9 мая в Москве, где будет развернуто Знамя Победы во главе колонны Бессмертного полка. Кстати, копию Знамени крымчане оставили в дар старооскольцам.