10-летний старооскольский гонщик на самодельном карте взял серебро Всероссийского турнира в Сочи

Серебро престижного Всероссийского турнира по картингу «Весенний трофей РАФ» завоевал староосколец Матвей Корсун. В классе «Кадет» его обошли на самом финише. Подробности в следующем репортаже.

Резина на этом карте хранит следы сочинской трассы, особенной для 10-летнего Матвея Корсуна. Гонка была напряженной, приходилось держать скорость не меньше 100 километров в час. Согласитесь, не каждому взрослому такое под силу! Почти весь заезд старооскольский четвероклассник был в лидерах, все решили миллисекунды.

Там была большая хорошая трасса, скоростная. У меня были быстрые соперники, но я им не уступил. Меня на финише обогнали.

— Матвей Корсун

Победу вырвал мальчик из Московской области, обогнав Матвея всего на одно колесо. Конечно, победа уплыла буквально из-под носа, но успокаивает то, что, во-первых, был небольшой отрыв, а во-вторых, хорошо себя проявил карт, который Матвей вместе со своим отцом и наставником Владиславом Корсуном сделали сами. Месяц труда, инженерных подсчетов и разных модификаций — дал результат. Машина – зверь!

Это «Кадет». На нем можно ездить с 11 лет, и он разгоняется до скорости 120-130 километров в час, и мы его делали. Губу поставил, лопату поставил, газ, тормоз поставил, карбюратор.

— Матвей Корсун

Вот на таких самоделках и побеждают. В городе есть свои чемпионы, но проблема финансирования этого вида спорта в Старом Осколе стоит давно и остро. Соревновательный сезон одного юного спортсмена обходится родителям не меньше, чем в 120 тысяч рублей. Запчасти, ремонт, сам выезд на старты, взносы участников, покупка шин и топлива, а самое обидное, что нет даже тренировочной базы. Вот здесь, за окном центра детского творчества №2, импровизированный картодром.

Проблемы есть технические. В плане трасс сложно выезжать на тренировки в другой город, затратно: перевозка автомобилей, перевозка детей. Эта траса пригодна для получения азов, не предоставляет возможности повышать мастерство. Это уже надо выезжать на спортивные трассы.

— Владислав Корсун, педагог дополнительного образования

Ближайшие к Старому Осколу спортивные трассы находятся в Белгороде, Воронеже и Курске. Картингом в нашем городе занимаются 35 ребят, число желающих растет, но не у всех есть финансовая возможность. А Владиславу и Матвею некогда отдыхать, надо готовить машины к следующим стартам.