Игровая терапия усиливает эффект лечения

Укрепить здоровье и весело провести время — в санатории «Надежда» маленькие старооскольцы помимо лечения развивают свои творческие способности. Музыкотерапия, пальчиковые игры, кукольный театр, а также тематические праздники – во время лечения скучать детворе некогда.

Постановку русской народной сказки «Теремок» маленькие пациенты санатория «Надежда» подготовили за несколько часов. На многочасовые репетиции у детворы здесь времени нет. В течение дня они проходят процедуры, занятия с психологом, логопедом, занимаются лечебной физкультурой и всё это в игровой форме. Различные эстафеты, дни здоровья и прочие тематические праздники проходят в «Надежде» ежедневно. А в свободное время большое внимание уделяется творчеству: «Детям очень нравится участвовать особенно в театральных представлениях. Они здесь раскрываются как артисты. Даже, наверное, мамы не всегда знают какой у них ребенок артистичный, как он умеет танцевать, петь.»
Эти ребята в здравнице с 3 марта. Курс лечения в детском санатории 26 дней – мальчишки и девчонки в возрасте от 3 до 7 лет находятся здесь без родителей. Но режим дня в санатории настолько насыщенный, что скучать детворе некогда. В комплекс лечебно-оздоровительных процедур входят занятия в бассейне, сауне. На уроках здоровья ребятам рассказывают о правильном питании, о том, как сохранить зрение, и зачем нужен режим дня. Даже сюжетно-ролевые игры многие дошкольники здесь посвящают теме здоровья.
Игровая терапия по мнению специалистов усиливает эффект лечения. А для того, чтобы разлука с родителями прошла безболезненно с маленькими пациентами работает психолог: «Надо стараться, конечно, организовать так их жизнь, чтобы они адаптировались и получили больше пользы от лечения. Для этого надо снимать эмоциональное напряжение. 70 % детей посещают сенсорную комнату. Она предназначена для снятия эмоционального напряжения, расслабления, снятия мышечных зажимов. В течение недели дети становятся более коммуникабельными.»
Так, уже на протяжении 25 лет маленькие старооскольцы укрепляют своё здоровье в современном лечебно-профилактическом учреждении. В год санаторий «Надежда» посещают около восьмисот детей.