15-летний староосколец Тихон Богатырёв организовал Дворовую футбольную лигу

Пока в лиге четыре команды. Ребята сами покупают мячи, играют «на интерес» и мечтают о тренере и судье. Но у взрослых помощь просить не привыкли. Поддержат ли юных футболистов в управлении по физкультуре и спорту, выясняла наша съёмочная группа.

15-летний Тихон Богатырёв в футбол играет с детства. Но недавно решил: пора выходить на новый уровень и создал Дворовую лигу. По мнению девятиклассника, она нужна, чтобы ребятам было куда расти.

Ну, я много где был у нас в городе и, получается, замечал то, что многие ребята просто играют во дворе и у них нет никакого стремления. А в этой Дворовой лиге у них как бы поднимается стимул. Хочется всё-таки занять место первое по городу.

— Тихон Богатырёв, организатор старооскольской Дворовой футбольной лиги


Тихон кинул клич в паблике. Идея оскольским подросткам понравилась. Сначала собралось шесть команд по семь человек, но сейчас осталось четыре. У каждой — своё название. Иногда забавное.

ФК «Казацкая», ФК «Шпана», ФК «Весенний» и, получатся, ФК «Сырники».

Тихон Богатырёв, организатор старооскольской Дворовой футбольной лиги


Мячи ребята приносят свои, на стадионы приходят, когда поле свободно, о единой форме пока не думают. Есть проблемы важней. Например, отсутствие тренеров и судей. Их просто так не пригласишь — нужно платить.

Не помешал бы судья, потому что эти споры – просто невыносимы. Ну, одни игроки одной команды хотят пользу себе выискать, а игроки с другой команды, соответственно, себе пользу хотят сделать. Вот. Поэтому судья очень бы помог. Ну, я особо не привык просить.

Тихон Богатырёв, организатор старооскольской Дворовой футбольной лиги


С судьёй футболистам помочь вряд ли получится, а инструктора — после нашего обращения в Управление физкультуры и спорта — пообещали.

Что касается тренера, как такового, за ними закрепить, наверное, нельзя. Инструктора можно закрепить. Если у них есть желание, я свяжусь с Тихоном. Мы определим инструктора, который займётся именно предоставлением площадки, ну и, курированием деятельности.

— Роман Микулянич, начальник управления физкультуры и спорта


Есть мнение, что российская сборная не лидирует в мировых чемпионатах, потому что спортсмены выросли из дворового футбола. А он не учит бороться за мяч. Здесь чуть кого задел, начинаются крики, что это нарушение правил. А ведь большой футбол агрессивен. Насколько дерзки «уличные красавы» старооскольского футбола?

На самом деле, мы стараемся играть по-честному. Чтобы всё было в рамках футбольных правил. У нас грубость, ну, не приветствуется. Все как-то дружественно относятся друг к другу и вообще к игре.

— Андрей Марков


С тем, что в любительском футболе играют не агрессивно, согласен и Тихон. Но, что из дворового футболиста чемпион вырасти не может — не правда.

Почему не вырастут? Много, кто занимается, много, кто в любительских лигах играет даже у нас.

Тихон Богатырёв, организатор старооскольской Дворовой футбольной лиги


Лидерство капитана команды «Казацкая» юные футболисты признают безоговорочно, но связывать жизнь со спортом Тихон не планирует. В этом году собирается поступать в педколледж на соцработника.

Потому что очень нравится соцсфера. Вот даже сейчас я с вами разговариваю, мне это приятно. Понимаете?

Тихон Богатырёв, организатор старооскольской Дворовой футбольной лиги


С социальной — футбольной — нагрузкой Тихон справляется. Матчи на июнь расписаны. Ребята играют на интерес и о спонсорах не мечтают. В Управлении физкультуры и спорта парню советуют подать заявку на грант, которых сейчас немало. Шансы, что старооскольская Дворовая лига получит деньги на популяризацию футбола, достаточно велики.