Кусочек истории Нижнего Новгорода представлен в старооскольском Доме ремесел

Выставка «Карман России» мастерской «ПАРАСКЕВА» — это возможность окунуться в атмосферу знаменитой некогда нижегородской ярмарки. Подробности в сюжете Анастасии Иконниковой.

На пальцах кольца, запястья в браслетах, кружевной воротничок и кокетливо выглядывающая нижняя юбка, не иначе на ярмарку дочь купеческая с отцом явилась, франта себе подыскивает. А на женихов тут конкуренция большая. Неподалеку стоит еще одна будущая невеста, сразу видно из Парижа вернулась, по последней моде нарядилась – и сразу на ярмарку.

Нижегородская ярмарка — это событие, которого ждали весь год. Только представьте себе, что длилась она более полутора месяцев! Население Нижнего Новгорода благодаря ярмарке увеличивалось почти в 10 раз. Это был настоящий город. Заключались сделки на несколько лет вперёд, продавали все. Купить можно было совершенно все.

— Валентина Кандыбина, методист Дома ремесел

При помощи кукол нижегородские мастерицы воссоздали атмосферу самой известной российской ярмарки.

Эти куклы достоверны исторически: костюмы, одежда, все это вымерялось по музейным экспонатам и фотографиям того времени. Мастера не просто делали куклы, они изучали исторические данные и смотрели, кто был на ярмарке, и что они там делали.

— Валентина Кандыбина, методист Дома ремесел


Экспозиция была создана в 2017 году к двухсотлетию нижегородской ярмарки. Купцы и купчихи, служивые люди, молодые женихи и невесты с богатым приданным, продавцы скобяного товара и торговки яблоками, циркачи с дрессированными свиньями и петрушечники, силачи и прочий люд в Старый Оскол приехали благодаря творческой дружбе директора старооскольского дома ремесел Натальи Никишиной и руководителя нижегородской мастерской «Параскева» Ольги Бочаровой.
Выставка вызвала большой интерес, как у старооскольцев, так и у иностранных студентов.

Мне понравилась выставка: у каждого разные костюмы и свой характер.

— Светлана Мельникова

Я так знакомлюсь с русской культурой. Мне нравится все.

— Гергес Бешой Резк Махрус

Это очень красиво. Я не знаю, как это, очень интересно, я люблю.

— Бекхет Эбрам Махер

Посетить выставку в старооскольском Доме ремесел можно до 4 апреля.