17 золотых медалей завоевали спортсмены клуба «Фронт-кик» на Кубке мира по смешанным единоборствам

Несмотря на то, что турнир носит название мирового, за победу боролись только россияне. Всему виной пандемия. Турнир Star Fighter собрал около 500 человек со всей страны. 32 из них — старооскольцы. Практически все они взяли призовые места.

Второе командное место на кубке мира — это хороший результат. Нас обошли только дагестанцы, и было их 120 человек, если бы у нас было хотя бы на 10 человек больше, мы бы их обошли, правда! Молодцы!  

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда


Сразу две медали в копилку сборной Белгородской области принес староосколец Максим Дивов. Кандидат в мастера спорта по ушу-саньда на турнире выступал в непривычном для него разделе ММА. Перестроиться на смешанные единоборства было непросто, признается Максим.

Разница в борьбе, если у нас в спорте надо бросать и поднимать, то в партере борешься полностью и дальше возишься на полу, до болевых и так далее. Сложность в том, что нас не готовили к болевым, под конец, перед соревнования, конечно, были тренировки по партеру, но сама сложность была только в том, чтобы от болевых уходить.

— Максим Дивов


Также в разделе ММА выступали Матвей Бородин и Никита Павлюк. Ребята уступили противникам в финале и взяли серебро соревнований.
Основная часть спортсменов клуба выступала в разделе шут-файтинг. Это относительно молодое направление смешанных единоборств. Кикбокиснг и дзюдо, взрывные удары и броски. Тяжело пришлось младшему составу, многие из них впервые боксировали в настоящем ринге.

Самый трудный момент был во втором бое, там был противник сильный из Краснодара. Да и вообще я первый раз в ринге боксировал.

— Кирилл Завьялов


13-летняя Дарья Волокитина в спорте 6 лет. Во «Фронт-кик» пришла вместе с сестрой. Только недавно поборола страх перед выступлениями на соревнованиях. Оба боя провела с соперницами из Белгородской области. Было сложно, но золото просто и не достается.

Со своей было боксировать не сложно, потому что я на тренировках с ней боксировала много раз, и я привыкла к этому. Я, конечно, не сильно, не прям сильно боксировала, чтобы ей было не обидно потом, и она занимается меньше, чем я. Но я хотела выиграть, и я это сделала. Я забрала победу.

— Дарья Волокитина


Красивые, техничные бои провела Марина Коротких. Как итог – золотая медаль.

Я горжусь своим клубом, своими ребятами. Мы сплоченная семья, поэтому мы выиграли столько призовых мест. Благодаря поддержке друг друга.

— Марина Коротких


Сборная Белгородской области на Кубке мира по смешанным единоборствам была представлена 50 спортсменами. 32 из них — старооскольцы.

Нас обошла только республика Дагестан, третья за нами республика Удмуртия и четвёртая республика Кабардино-Балкария, то есть одни республики и Белгородская область. Поэтому выступили хорошо, я результатом доволен. Ребята вернулись практически все с медалями. Показали отличные бои.

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда


Летом спортсмены отдыхать не планируют. Впереди сборы еще несколько турниров и сборы.