350 тысяч различных растений готовят к высадке на клумбы города специалисты «Зеленстроя»

В Старый Оскол наконец-то пришла климатическая весна, а вот в теплицах «Зеленстроя» она царит круглый год. Сейчас все силы цветоводов брошены на пикировку рассады.

Времена года для теплицы «Зеленстроя» имеют довольно условное значение. Температура в +25 градусов стоит тут 365 дней в году.
Весна у нас начинается в декабре. Когда первые посевы у нас. Декабрь сеем, январь сеем, февраль начинаем пикировку. Сейчас уже в самом разгаре пикировка. Можно сказать, к завершению подходит. Основная масса распикирована. По муниципальному заданию у нас 350 тысяч рассады. Это должны мы высадить в город.

— Елена Морева, старший мастер участка растениеводства


Вырастить такое количество цветов — тяжёлый труд. Многоступенчатая работа включает в себя постоянный контроль, подкормку и пикировку растений.

Для выращивания ста растений, ну, например, нужно два грамма семян, а в одном грамме семян есть 100-200-500-600-1200. Есть семена, которых 22 тысячи в одном грамме. Если штучно — это колоссальные цифры.

— Елена Морева, старший мастер участка растениеводства


Петуньи, сальвии, схизантусы — непрофессиональным взглядом отличить их друг от друга сложно, но буквально через пару недель цветы окрепнут, выпустят первые бутоны и станут соревноваться в красоте.
Петуньи, к примеру, уже рассаживают по вазонам, которые будут радовать автомобилистов вдоль городских магистралей. Тому, что совсем скоро их труды вновь будут заметны, радуются и сами зеленстроевцы.

Особенно если, например, как вазоны. Идёшь и знаешь: «ага, это мои все». Интересно и приятно. И цветы сажать нравится, и выращивать нравится, и из маленького — потом в цветущий бутон.

— Светлана Лещева, работник теплицы


Когда начнётся высадка рассады в открытый грунт, точно сказать сложно. Погода изменчива. Но в любом случае главное условие — это прогрев грунта на глубину 5-6 сантиметров.