A la guerre comme à la guerre

Законно ли требование предъявлять документы на входе в магазин, можно ли допустить продавца к работе, если он сделал только первый компонент вакцины, как торговым центрам защититься от неуравновешенных «ревнителей закона» – эти и другие вопросы обсудили сегодня представители старооскольской администрации, Роспотребнадзора и бизнеса.

Необходимость предъявлять QR-коды и документы вызвала немало вопросов.

Что касается «законно или незаконно», я вам ответил – это нормативно-правовой акт. Теперь, что такое QR-код? Какие там персональные данные вы увидели? То есть человек подходит, показывает QR-код, там написано, что такой-то прошёл вакцинацию. Что там написано? Азаров Анатолий Васильевич, который 7 апреля прошёл вакцинацию, срок действия этого QR-кода до 7 апреля 2022 года. Это не является разглашением персональных данных. Если вы не хотите куда-то заходить, ну не ходите, ребят, ну не показывайте этот QR-код. Посидите две недели дома.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации – секретарь Совета безопасности


Однако сидеть дома оскольчане не хотят. А хотят, как пишут в соцсетях, «отстаивать свои конституционные права». Вчера в старооскольский торговый центр пришли трое. Они посчитали незаконными просьбы волонтёров и сотрудников ТЦ предъявить документы с QR-кодами и вызвали полицию. А руководство ТЦ в свою очередь собирается обратиться с заявлением в УМВД на тех, кто в комментариях к этому «эксперименту» призывает чуть ли не сжечь торговый центр.
 

Мы говорим о пике заболеваемости. О колоссальной нагрузке на медицинских работников. Ещё раз говорю: это носит временный характер. Если ситуация не изменится, будут приняты более жёсткие меры. Мы находимся на войне. У нас есть жертвы, очень большие жертвы.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации – секретарь Совета безопасности


Что допустимо в нынешней ситуации, а что нет, ясно далеко не всем.


— Понятно, что не вакцинированные сотрудники не допускаются к работе с покупателями. Но у меня есть ряд сотрудников, которым сделана первая прививка.

— Если вы сделали первую прививку, то вы не имеете права пускать этого работника. Не имеете. Это в соответствии с законом.


Ещё один вопрос от предпринимателей: где взять людей, чтобы поставить их проверять QR-коды посетителей.

У нас есть Центр занятости населения. Заключите с ними договор, они окажут вам такую услугу. Если какое-то частное лицо вы наймёте, любое, частное лицо, вы должны заключить с ним временный договор оказания таких услуг – пожалуйста, привлекайте.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации – секретарь Совета безопасности


Также многих волновало, что делать, если человек переболел или вакцинировался, а QR-код на Госуслугах так и не появился. Пока ответ один: ждать.

Вы помните, сколько мы уговаривали, просили «за ради бога», ездили домой, во дворах организовывали пункты вакцинации? Теперь люди понимают, что без QR-кодов никуда нельзя пойти, поэтому в понедельник обрушился сайт Госуслуг. Но сейчас более-менее восстанавливается всё. Да, есть проблема такая. В течение нескольких дней они добавят серверы, и всё будет восстановлено.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации – секретарь Совета безопасности


9 канал переадресовал чиновникам вопрос от зрительницы. Ее 15-летнего ребёнка не пустили в отдельно стоящий книжный магазин при наличии справки, что он переболел ковидом. Однако сотрудники требовали QR-код.

Запретить лицам до 18 лет посещать без сопровождения взрослых. Если надо в библиотеку сходить, пожалуйста, в сопровождении взрослых. У детей, понятно, не может быть QR-кода, и никто с них не будет того требовать, все прекрасно знают об этом.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации – секретарь Совета безопасности


Недовольных новыми требованиями немало в каждом регионе. Сегодня правительство страны объявило том, что готовит два законопроекта об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте. С их принятием споры должны утихнуть.